Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд – Независимое телевидение Севастополя
Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд
            [LINK] => /news/kontrakt-na-restavratsiyu-teatra-imeni-lunacharsko-53447/
        )

)

Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд

09.01.2025, 16:29
Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд
Фото: архив

Прокуратура Севастополя выступила с инициативой признать договор на реставрацию театра имени Луначарского недействительным. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost.

Исковое заявление прокуратуры, адресованное к ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» (заказчик объекта) и ООО «Смартстрой» (подрядчик объекта), уже принято к производству. Также надзорное ведомство потребовало вернуть более 170 млн рублей, которые выплатили подрядчику как аванс. Предварительное заседание назначено Арбитражным судом Севастополя на вторую половину января.

Напомним, ещё в 2021 году власти Севастополя подписали контракт на реставрацию театра ценой почти в 2 млрд рублей с московской компанией «Смартстрой».

Этот же подрядчик должен был спроектировать и возвести в Севастополе новый корпус 4-й городской больницы. Но в итоге в ходе работ стоимость объекта увеличилась в 8 раз (до 11 млрд рублей) и не была согласована с заказчиком. Компания сама отказалась от работ, договор был официально расторгнут. Позже 4 контракта с ООО «Смартстрой» на ремонт медицинских учреждений в Севастополе были расторгнуты одним днём. В департаменте капитального строительства сообщали, что их действие было прекращено «ввиду невыполнения подрядчиком обязательств».

Таким образом, у ООО «Смартстрой» к концу 2024 года оставался только один действующий контракт – на подготовку проекта и проведение реставрации драматического театра им. Луначарского. При этом в прошлом году компании начислили неустойку в 5,5 млн рублей «за нарушение срока выполнения проектно-изыскательских работ по контракту». Также представители компании «Смартстрой» не так давно сами обратились в суд с целью признания своей организации банкротом. Сейчас их заявление рассматривает Арбитражный суд Москвы.

2025-01-09T16:29:00
Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд
Контракт на реставрацию театра имени Луначарского может «обнулить» суд
Другие материалы об этом
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству
Севастопольскому Специализированному реабилитационному центру для детей исполняется 50 лет
30.09.2026, 10:14
Это единственная в регионе самостоятельная медицинская организация психоневрологического профиля, подведомственная Департаменту здравоохранения города
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров