Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней – Независимое телевидение Севастополя
Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней
            [LINK] => /news/kontrakt-na-500-mln-dva-uchastka-trassy-yalta-seva-56874/
        )

)

Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней

26.11.2025, 15:20
Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней

Две подпорные стены планируют отремонтировать на трассе Ялта – Севастополь. Контракты получило АО «ВАД», пишет новостной портал ForPost. Подписанные документы уже опубликованы на портале госзакупок РФ.
Речь идёт о двух участках дороги: км 43+900 — км 44+150 и 45+300 — км 45+500.
На оборудование противооползневых конструкций из бюджета города выделили более 500 миллионов рублей. Строительство смогли организовать за счёт перераспределения средств по программе социально-экономического развития полуострова. Как указывается в документах, срок окончания работ – 20 ноября 2026 года.
По плану у специалистов демонтировать устаревшие подпорные конструкции из бутового камня и защитные ограждения, срезать дорожное покрытие, разобрать бетонные фундаменты, тротуары, бортовые камни водоотводные лотки и заменить их на новые. На одном из участков также планируется обновление водопроводной сети, на другом — линии связи.
Строительство новых подпорных стен планируют делать по технологии буронабивных свай.  Они будут выглядеть как монолитные стены из бетона класса Б25.
В придорожной зоне вырубят деревья и кустарники, но позже проведут компенсационное озеленение.
Обвалы на трассе Ялта – Севастополь случаются регулярно. Это проблема, которая стоит достаточно остро уже не первый год. Так, подпорная стена на дороге в районе мыса Сарыч уже рушилась под обвалами камней и грунта.
Помимо этого участка на ЮБК, компания выполняет работы по капитальному ремонту подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского, которые закончатся к лету 2026 года.

2025-11-26T15:20:00
Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней
Контракт на 500 млн: два участка трассы Ялта – Севастополь защитят от оползней
Другие материалы об этом
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
27.04.2026, 09:02
Перед севастопольскими зрителями выступил заслуженный артист России Андрей Мерзликин
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».