Контейнеры убрали, свалки остались: Корабельная сторона Севастополя тонет в отходах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Контейнеры убрали, свалки остались: Корабельная сторона Севастополя тонет в отходах
            [LINK] => /news/konteynery-ubrali-svalki-ostalis-korabelnaya-storo-46743/
        )

)

Контейнеры убрали, свалки остались: Корабельная сторона Севастополя тонет в отходах

28.06.2023, 10:00

Корабельная сторона города продолжает тонуть в отходах. Неделю назад севастопольские общественники показали журналистам НТС, в каком состоянии находятся мусорные площадки. Большинство лодок были переполнены, содержимое – разбросано вокруг, что способствует образованию новых свалок. Спустя неделю съёмочная группа вновь побывала на Корабельной стороне Севастополя. Решение, которое приняли ответственные за уборку контейнерных площадок, удивило и журналистов, и общественников-экологов.

Неделю назад здесь было так же грязно. Т-образный перекрёсток проспекта Победы и улицы Прутовцев давно представляет собой свалку мусора. В огромных кучах – и бытовые отходы, и картонные коробки, и спиленные ветки деревьев, и многое другое. Однако изменения здесь, всё же, есть, и они не очень хорошие.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Мы сейчас находимся на улице Прутовцев, 1. Посмотрите, за нами буквально ещё неделю назад в среду стояла лодка, стояли ещё контейнеры. Теперь это всё оптимизировали. Кому-то в голову пришла умная идея: если их ругает экологическая общественная организация, если их показывает телевидение – давайте мы всё это уберём и сократим».

Действительно, неделю назад во время визита сюда съёмочной группы НТС рядом с контейнерной площадкой находилась лодка. Пускай и переполненная, но надежда на то, что её периодически будут вычищать, была. Может, это единичный случай? Нет. Контейнер-лодка пропала и с площадки на проспекте Победы, 25. Теперь здесь также образовалась стихийная свалка мусора. Журналисты НТС обратились с вопросом: «Куда делись контейнеры-лодки?» в администрацию Нахимовского муниципалитета.

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИКОВА, заместитель главы Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Скорее всего, региональный оператор убирает их из-за того, что они установлены не в соответствии, то есть нет под них площадки. На некоторые лодки есть в муниципалитете обращения, но в связи с тем, что у нас нет в достаточном количестве денежных средств – мы не можем на всех контейнерных площадках обустроить площадку под лодку. Возможно, с этим связано».

По словам замглавы Нахимовского муниципалитета, все контейнерные площадки, согласно приказу Горхоза, закреплены за управляющими компаниями и региональным оператором по вывозу мусора – ООО «БГС». Другими словами – эти структуры и провели модернизацию контейнерных площадок Корабельной стороны, сократив количество мусоросборников. Что касается стихийных свалок, в разы больше образующихся в разгар туристического сезона, уберут их тогда, когда появятся деньги.

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИКОВА, заместитель главы Нахимовского муниципального округа Севастополя: «В настоящее время средства, которые нам были выделены на 2023 год, мы все израсходовали. Обращение в Департамент городского хозяйства мы написали. Будут выделены средства – конечно, муниципалитет будет вывозить».

В итоге, в заложниках до сих пор не продуманной системы уборки мусора в Севастополе вновь оказались обычные люди – жители Корабельной стороны города. Общественник Валерий Стрюков задаётся вопросом – когда же будут защищены права горожан на достойную жизнь без мусорных отходов под окнами?

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Почему Прокуратура у нас молчит? Природоохранная прокуратура молчит, Севприроднадзор молчит. Это просто катастрофа. Надо что-то делать, ведь с каждым разом буквально всё хуже, хуже и хуже. Позорище какое-то».

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – в компанию «БГС», с просьбой объяснить логику решения убрать контейнеры-лодки с улиц Корабельной стороны города.

 

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-06-28T10:00:00
Контейнеры убрали, свалки остались: Корабельная сторона Севастополя тонет в отходах
Контейнеры убрали, свалки остались: Корабельная сторона Севастополя тонет в отходах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля