Конкурс подводной робототехники «МастерROV – 2023» впервые пройдёт в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Конкурс подводной робототехники «МастерROV – 2023» впервые пройдёт в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Конкурс подводной робототехники «МастерROV – 2023» впервые пройдёт в Севастополе
            [LINK] => /news/konkurs-podvodnoy-robototekhniki-masterrov-2023-vp-46445/
        )

)

Конкурс подводной робототехники «МастерROV – 2023» впервые пройдёт в Севастополе

05.06.2023, 15:45

5 июня состоялось торжественное открытие конкурса подводной робототехники «МастерROV – 2023» среди обучающихся довузовских общеобразовательных организаций. Соревнования впервые пройдут в нашем городе – на территории филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища). Финал конкурса намечен на 7 июня.

ИВАН КРАСОВСКИЙ, методист научно образовательного центра Севастопольского президентского кадетского училища: «Конкурс состоит из трёх этапов. Первый этап – это визитка, второй этап – тестовая часть, и третий этап – практическая часть. Выполнение тестовой будет является основанием для допуска участников к практической части с подводным роботом. Самая главная цель – это популяризация подводной робототехники и служения в Вооружённых силах».

Свои знания и умения на конкурсе проверят восемь команд из довузовских общеобразовательных организаций. Возраст участников – от двенадцати до шестнадцати лет. Практическая часть в бассейне – главное испытание для ребят.

ВАЛЕНТИН ВЫГОВСКИЙ, студент 2 курса Морского колледжа Севастопольского государственного университета: «Да, я имею представление о том, что от нас будет требоваться. Чаще всего – это перенос объектов под водой, устранение каких-либо неполадок. У меня есть представление об этих конструкциях, об основах их управления, поскольку я получаю специальность судоводителя. Всё, что связано с навигацией – у меня есть об этом уже какие-то знания».

Большинство участников конкурса – это кадеты, будущие офицеры вооружённых сил.

ВЛАДИМИР ДЕХТЯРЁВ, капитан команды Петрозаводского президентского кадетского училища: «Военное искусство скоро упрётся в технологии, поэтому очень важно развивать интеллект так же, как и силу у офицеров. У нас на памятнике у училища написано, что человек полетит, не опираясь на силу свих мускул, а опираясь на силу своего интеллекта, поэтому интеллект тоже надо развивать».

 Перед стартом конкурса подводной робототехники «МастерROV – 2023» участники встречи возложили гвоздики к Обелиску героев. На его плиты нанесены имена 294-х воинов, получивших звание Героя Советского Союза за оборону и освобождение Севастополя.


2023-06-05T15:45:00
Конкурс подводной робототехники «МастерROV – 2023» впервые пройдёт в Севастополе
Конкурс подводной робототехники «МастерROV – 2023» впервые пройдёт в Севастополе
Другие материалы об этом
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Севастопольцы обратились к Екатерине Алтабаевой с социальными вопросами на личном приёме
17.09.2026, 14:40
Сенатор Екатерина Алтабаева провела традиционный приём жителей города
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
17.09.2026, 13:57
Вооружение и военная техника направлялись для использования противником в зоне проведения специальной военной операции
В Севастополе историческую брусчатку на улице Шмидта обещают вернуть к концу октября
17.09.2026, 13:41
Сейчас специалисты восстанавливают дорожный участок
Севастопольская компания выпустила 100 новых видов искусственных ёлок
17.09.2026, 11:25
В этом году акцент сделали на универсальности изделия
Севастопольцам рассказали, как правильно управлять электросамокатом на дорогах
17.09.2026, 10:19
Где можно ездить на электросамокатах и что грозит за нарушение правил дорожного движения?