Конференция в «Херсонесе Таврическом» собрала учёных-антиковедов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Конференция в «Херсонесе Таврическом» собрала учёных-антиковедов
            [LINK] => /news/konferentsiya-v-khersonese-tavricheskom-sobrala-uch-47871/
        )

)

Конференция в «Херсонесе Таврическом» собрала учёных-антиковедов

19.09.2023, 18:27

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась научная конференция «Архонт-2023». Десятки учёных из разных регионов России представят свои наработки и открытия в области античной истории и археологии. Подобные встречи антиковедов проходят в музее каждые два года. В этот раз конференцию посвятили памяти выдающегося исследователя античного Херсонеса Александра Николаевича Щеглова.

Исследования, посвящённые Херсонесу и другим античным поселениям Причерноморья, здесь намерены представить не только севастопольские и крымские историки и археологи, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Некоторые доклады заявлены в онлайн-формате, но организаторы конференции уверены: качество научной дискуссии от этого не пострадает.

ДАНИИЛ КОСТРОМИЧЁВ, заведующий отделом «Городище и некрополь» Музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «В первую очередь тут собираются специалисты, которые Херсонесом именно занимаются, но также мы приветствуем участие специалистов, которые занимаются другими памятниками и на территории Крыма, и на территории других регионов. Одна из особенностей нашей конференции – это то, что здесь, можно сказать, впервые довольно широко будут представлены первые научные результаты раскопок в южном пригороде [Херсонеса]».

Исследователь античной эпиграфики Фёдор Шелов-Ковидяев часто работает в фондах «Херсонеса Таврического». Его новое открытие – об одной из древних надписей на камне.

ФЁДОР ШЕЛОВ-КОВЕДЯЕВ, профессор Высшей школы экономики (г. Москва): «Она [создана] в честь одного из владельцев, как бы мы сегодня сказали, логистической компании. Они назывались «навклеры» - те, кто владели судами торговыми. В честь него, его благодеяний, которые он совершил для города, серьёзно помог финансово – там об этом идёт речь – поддерживал всячески народ, общину».

История Херсонеса неотделима от истории живших рядом народов, которых античные греки называли «варварами». И могильники «поздних», то есть перешедших к оседлому образу жизни, скифов – важный источник информации для археологов. 

ИГОРЬ ХРАПУНОВ, профессор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского: «Это не кочевники, владыки степей, которыми представляют себе скифов обычно, а их остатки, которые перешли к оседлости: построили города, крепости. И самые яркие периоды из истории Херсонеса, которые нашли отражение в письменных источниках, надписях, они как раз связаны с взаимодействием с этими поздними скифами».

Научная конференция «Архонт-2023» продлится до 21 сентября.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-09-19T18:27:00
Конференция в «Херсонесе Таврическом» собрала учёных-антиковедов
Конференция в «Херсонесе Таврическом» собрала учёных-антиковедов
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой