Конференция «Севастопольские онкологические чтения» стала самой масштабной в городе – Независимое телевидение Севастополя
Конференция «Севастопольские онкологические чтения» стала самой масштабной в городе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Конференция «Севастопольские онкологические чтения» стала самой масштабной в городе
            [LINK] => /news/konferentsiya-sevastopolskie-onkologicheskie-chten-10537/
        )

)

Конференция «Севастопольские онкологические чтения» стала самой масштабной в городе

15.12.2018, 19:05

В Севастополе подвели итоги двухдневной научно-практической конференции «Севастопольские онкологические чтения». Первый день был посвящен теории: медики обсудили основные патологии, методы их диагностики и лечения. Второй день – практический: медики получили возможность обмена опытом с экспертами из ведущих  учреждений России, в том числе, из Московского онкологического института имени Герцена.

МИХАИЛ ГОЛОВАНОВ, главный врач Севастопольского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного:

«Безусловно, участие в ней таких грандов отечественно онкологии, оно, во-первых, воодушевляет онкологов города Севастополя, мы чувствуем, что мы не одни, что нам помогает вся страна и ведущие специалисты в этой области присутствуют с нами здесь, делятся своим опытом и помогают организовать службу. Это во-первых. Во-вторых, передается чисто практический опыт, опыт лечения».

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова рассказала, в чем наиболее остро нуждается севастопольская онкологическая служба. Оказалось, сейчас первоочередная задача – обеспечить медиков даже не высокотехнологичным оборудованием, а помещениями для работы.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Необходимые площади приходится освобождать за счет каких-то других нозологий, но, к сожалению, пока это единственный способ соответствующие площади для правильного, грамотного и высокопрофессионального оказания медицинской помощи предоставлять. Им нужны площади – площади операционные, площади для приема больных. И вот сейчас, к сожалению, приходится выбирать из того, что есть».

Инициатором проведения профессиональных конференций в области онкологии в Севастополе уже несколько лет подряд является сенатор Ольга Тимофеева. По её словам, «Онкологические чтения» стали самой масштабной медицинской конференцией в городе за последние несколько лет: в форуме приняли участие более 300 человек. Среди них не только врачи, но и преподаватели и студенты из медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной. Ольга Тимофеева считает особенно успешной практическую часть конференции и «пациентский день».

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«25 человек было принято специалистами, причем совместно проводились консультации, это специалисты, которые прибыли к нам на конференцию, и наши врачи составляли своего рода такие небольшие консилиумы для того, чтобы проконсультировать человека. Вот 25 человек было проконсультировано, было проведено 3 большие операции».

Основные цели подобных профессиональных форумов – повышение квалификации севастопольских врачей и как следствие – улучшение качества обслуживания пациентов.

2018-12-15T19:05:00
Конференция «Севастопольские онкологические чтения» стала самой масштабной в городе
Конференция «Севастопольские онкологические чтения» стала самой масштабной в городе
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций