Конь-тяжеловес и лама-разбойница появились на ранчо для спасённых животных под Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Конь-тяжеловес и лама-разбойница появились на ранчо для спасённых животных под Севастополем
            [LINK] => /news/kon-tyazheloves-i-lama-razboynitsa-poyavilis-na-ra-38219/
        )

)

Конь-тяжеловес и лама-разбойница появились на ранчо для спасённых животных под Севастополем

13.11.2021, 16:33

Взрослые и совсем малыши. Пушистые и с колкими иголками. Новые обитатели появились в посёлке Сахарная головка на ранчо для попавших в беду животных. Владельцы хозяйства выкупили в закрывающемся зоопарке коня-тяжеловеса, ламу- разбойницу, а также маленьких дикобраза и лань.

«Он просто бегал, не мог остановиться. Он валялся по земле. [Лунтик плюётся] Спасибо Лунтик. Я тут рассказываю, как ты веселился. А ты что делаешь? Опять меня оросил».

Екатерина Черкашина рассказывает о первом дне ламы по кличке Лунтик на ранчо для спасённых животных «Сахарная долина». Новая звезда появилась здесь несколько недель назад. До этого Лунтик жил в стеснённых условиях в зоопарке. Когда лама увидела просторы ранчо, бегала от счастья по всему полю. Старая рана – порванная верхняя губа придаёт Лунтику особое обаяние. Её повредили, когда вырывали металлическую серёжку, вставленную когда-то, чтобы контролировать животное.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРКАШИНА, сотрудница ранчо «Сахарная долина»: «Он очень красивый. Посмотрите в его глаза. Это же целый космос. А уши отражают его настроение, характер. Он у нас такой своеобразный молодой человек, с характером. Любит всех орошать на счастье. Любит бегать по полю. Сейчас он живёт с козами, потому что он подумал, что это его семья. Он бегал по полю, дверь в козлятник была открыта – он зашёл и решил, что сейчас будет жить здесь».

Ещё одна новая звезда на ранчо – конь по имени Дюк. Он тоже несколько лет жил в зоопарке. Жеребец был ограничен в движении и целями днями стоял на бетонном полу, хотя лошадям необходимо подстилать сено. В результате копыта деформировались, а мышцы атрофировались. Новым владельцам Дюка предстоит серьёзная работа по восстановлению здоровья и по-настоящему богатырского физического состояния коня.

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, хозяйка ранчо «Сахарная долина»: «У него нет совсем мышц. У него кожа, как желе. Это как, если бы толстый человек резко похудел. С ногами у него тоже проблемы. Подкожный клещ. Под шерстью всё в клещах и шишках, коросты. Сейчас мы делаем ему ванночки. Ему 22 года. Он всё понимает. Мне кажется, он даже понимает человеческую речь. И вообще, мне кажется, что он благодарен, что мы его выкупили и забрали».

Ещё двое животных обрели новый дом на ранчо «Сахарная долина»: детёныш европейской лани и дикобраз. Оленёнок очень пугливый и пока боится доверять людям. Прежде, чем общаться с другими животными, он в течение месяца находится на карантине. А пока лани строят новое помещение, чтобы в дальнейшем она могла привыкать к людям и контактировать с друзьями по ранчо. Их теперь здесь около двух десятков: верблюды, лошади, козы, еноты, лама, олень, дикобраз. К каждому из них сотрудники стараются находить особый подход.

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, хозяйка ранчо «Сахарная долина»: «Мы вызвали ветеринара из гостиницы Ялта Интурист. Там находятся разнообразные животные. Она помогла нам составить рацион, в принципе рассказала о том, какие у животных бывают повадки, плюс в интернете мы всё вычитали и потихоньку налаживаем с ними контакт. С дикобразом у нас пока контакта нет, потому что он колючий, как ёжик. Мы его боимся – он боится нас. Мы сидим подзываем его морковочкой. Пока контакта нет, но я надеюсь, что в скором времени он появится».

Хозяева ранчо «Сахарная долина» решили выкупить новых животных в закрывающемся Севастопольском зоопарке, владельцы которого ограничены в средствах для кормления подопечных. Сотрудники ранчо опубликовали пост в социальной сети Инстаграм. Благодаря отзывчивым подписчикам за сутки удалось собрать около одного миллиона рублей.

ВАЛЕНТИНА ЕРЁМИНА, сотрудница ранчо «Сахарная долина»: «Сумма была очень внушительная. Честно говоря, мы не ожидали, что за сутки мы соберём такую большую сумму. Но наши подписчики, хоть их и чуть больше 2 тысяч человек, они очень включённые, доброжелательные, такие же любящие животных, как и мы со всей командой. И за сутки мы выкупили сколько смогли животных. Остальные средства пошли на строительство, закупку еды для комфортного содержания».

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, хозяйка ранчо «Сахарная долина»: «Хоть я постоянно и говорю, что мы больше никого не берём, но как только кому-то нужна помощь, мы уже на следующий день там, собираем деньги и спасаем животных. Зов души. У меня это с детства. Если я могу помочь, я стараюсь помочь. Неважно кошка это или жеребец, который весит тонну».

С приобретением новых животных работы на ранчо прибавилось. Однако это не пугает владельцев хозяйства – они полным ходом готовятся к зиме: закупили сено и утепляют домики для милых обитателей.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2021-11-13T16:33:00
Конь-тяжеловес и лама-разбойница появились на ранчо для спасённых животных под Севастополем
Конь-тяжеловес и лама-разбойница появились на ранчо для спасённых животных под Севастополем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля