Комсомольский парк в Севастополе благоустроят до конца 2020 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Комсомольский парк в Севастополе благоустроят до конца 2020 года
            [LINK] => /news/komsomolskiy-park-v-sevastopole-blagoustroyat-do-k-28086/
        )

)

Комсомольский парк в Севастополе благоустроят до конца 2020 года

30.06.2020, 18:24

Подрядчик приступил к благоустройству Комсомольского парка имени Марии Байды. Рабочие уже начали демонтаж старых скамеек, урн и асфальта. О необходимости преобразить один из зелёных массивов центра города неоднократно говорили общественники и сами жители, телеканал «НТС» освещал эту проблему в своих репортажах. Теперь любимое место отдыха детей значительно преобразится.

От прогулочных тропинок и детских площадок практически не осталось и следа. За выставленными ограждениями экскаваторы снимают оставшееся дорожное покрытие, у главного фонтана образовались большие горы строительных отходов. В дальнейшем фонтан обещают облицевать гранитными плитами.

«По фонтану у нас будет капитальный ремонт. Композиция остается как есть, за исключением бетонного основания, которое амортизировало и нуждается в замене. Там будет гранитная облицовка плитами».

У самого фонтана также намерены полностью заменить насосы. Отдельное внимание намерены уделить прокладке коммуникаций в парке.

ГЕРМАН АЙНЕТДИНОВ, исполнительный директор ООО «Билдинг Технолоджис»: «Сюда входит и система автоматического полива, электроснабжение, канализация и водопровод. Будет установлено порядка 150 светильников. Система орошения предусматривает 240 сплинкеров. То есть, весь парк будет орошаться водой».

Подрядчик, согласно проекту, выложит 6 километров тротуарной плитки и пополнит «зелёный фонд» парка – высадит декоративные кустарники, цветы и деревья. Всего это около 8 сотен новых насаждений. Имеющиеся деревья срубать не планируют.

ГЕРМАН АЙНЕТДИНОВ, исполнительный директор ООО «Билдинг Технолоджис»: «Ни проектом, ни в наши планы не входит. Здесь практически все деревья в хорошем состоянии. Будет дендролог, порубочный билет. Мы планируем только санитарную обрезку. Если где-то там и будет – то это прямо единицы».

Отдельное внимание уделят зонам пассивного отдыха (где установят больше лавочек и урн) и детским площадкам. 

ГЕРМАН АЙНЕТДИНОВ, исполнительный директор ООО «Билдинг Технолоджис»:

«- В дальнейшем что здесь конкретно появится?

- Начиная с безопасного резинового покрытия, здесь появятся детские качели, карусели и многие элементы детского развлекательного отдыха.

- Примерное количество объектов останется тем же?

- Увеличится, конечно. И не только на этой площадке, но и по всему парку. Напомню, до этого только в этом месте здесь была для активного отдыха зона».

Не со всеми дизайнерскими решениями глава Департамента городского хозяйства Евгений Горлов оказался согласен. Так, исполняющий обязанности директора предложил отказаться от серой плитки в пользу более яркого цвета, для того, чтобы сделать палитру парка более насыщенной.

«А можно будет поменять его? Давайте подумаем, чтобы уйти из серого. У нас серые тротуары, серые дорожки. Здесь всё-таки парк, тем более детский. Здесь нужно как-то обыграть цветом».

Для того, чтобы обезопасить семейное времяпрепровождение в парке, с территории уберут трансформаторную подстанцию. Отдельное внимание в Департаменте городского хозяйства обещают уделить вывозу строительных отходов с территории.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Подрядной организации дана задача, чтобы он организовал контроль за отходом, который производится здесь. Мы очень жестко смотрим за экологической составляющей в нашем городе, у нас принят закон и порядок в части контроля за перемещением отходов. Чтобы данные отходы, а их здесь много, не оказались на зеленых зонах, в наших лесах».

Контроль за ходом работ будут осуществлять местные жители во взаимодействии с председателем общественного совета при Департаменте городского хозяйства.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Полностью благоустроить парк, согласно заключенному контракту, должны до конца 2020 года. В порядок приведут всю территорию, за исключением этого парка аттракционов, так как в данный момент этот участок арендуется третьими лицами. Разрешить этот вопрос намерены в ближайшем будущем».

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-06-30T18:24:00
Комсомольский парк в Севастополе благоустроят до конца 2020 года
Комсомольский парк в Севастополе благоустроят до конца 2020 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля