Компенсация ущерба за убитых оленей и уголовное дело против чиновника – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Компенсация ущерба за убитых оленей и уголовное дело против чиновника – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/kompensatsiya-ushcherba-za-ubitykh-oleney-i-ugolov-48554/
        )

)

Компенсация ущерба за убитых оленей и уголовное дело против чиновника – Прокурорский надзор

11.11.2023, 11:46

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 7 по 10 ноября сотрудники ведомства провели 31 проверку.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 354 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 396 обращений граждан и юридических лиц».

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки по факту гибели оленей на автодороге Танковое-Оборонное. 5 июля 2023 года в вечернее время в районе села Черноречье автобус ПАЗ, за рулём которого был водитель АО «Балаклавское рудоуправление имени Горького», совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть благородного оленя. Вечером 14 июля на том же участке дороги легковой автомобиль «Фольксваген-Поло» сбил ещё одно животное.

СЕРГЕЙ ХАРЦЫЗОВ, помощник севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «В результате дорожно-транспортных происшествий животные погибли. Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, в общей сложности составил 140 тысяч рублей. В соответствии с требованиями закона физические и юридические лица, чья деятельность связана с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причинённый этими транспортными средствами, в том числе вред объектам животного мира».

Природоохранный прокурор направил в суд два исковых заявления о взыскании с АО «Балаклавское рудоуправление имени Горького» и водителя легкового автомобиля ущерба, причинённого гибелью двух оленей. Иски прокуратуры находятся на рассмотрении Балаклавского районного суда Севастополя и Сакского районного суда Республики Крым.

Прокуратура Ленинского района Севастополя обвиняет бывшего начальника отдела административно-строительного контроля государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с августа по декабрь 2019 года проведён капитальный ремонт сквера Ленинского комсомола на основании государственного контракта между ГБУ «Парки и скверы» и коммерческой организацией.

АНТОН КУГАТОВ, прокурор Ленинского района Севастополя: «Обвиняемый, достоверно зная, что работы подрядчиком частично не выполнены, принял их от имени заказчика в полном объёме. На основании подписанных им документов произведена полная оплата за счёт бюджетных денежных средств. В действительности площадь обустроенного подрядчиком плиточного покрытия в сквере, количество использованных для этого строительных материалов и площадь озеленения были меньше, чем предусмотрено условиями контракта и оплачено заказчиком. Стоимость оплаченных, но фактически не выполненных работ, составила свыше 1,5 млн рублей».

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Севастополю. Расследование проведено следственным отделом по Ленинскому району ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю. Прокуратура района направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд.

Также возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование по нему продолжается.

Прокуратура Севастополя совместно с ГБОУ «Центр дополнительного образования «Малая академия наук» организовали региональный конкурс «Правовой брейн-ринг» для учащихся 9-10 классов. Цель этого конкурса – повышение уровня правовой грамотности подростков, в том числе углубление их знаний о Конституции Российской Федерации, ознакомление с основами законодательства и видами юридической ответственности. Также организаторы планируют выявить и поддержать юные таланты нашего города. Участие принимают 25 школ.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Севастополя: «В таких мероприятиях ребята учатся общаться со сверстниками в коллективе, проявляют свою самостоятельность, настойчивость, умение формулировать и отстаивать собственную точку зрения, получают навыки командной работы. Конкурс проводится в два этапа: сначала полуфиналы среди образовательных учреждений каждого района, а затем финал среди школ – победителей полуфинальных туров. Игры будут проходить в ноябре 2023 года в здании Малой академии наук по адресу: пр. Генерала Острякова, 163».

Первая полуфинальная игра прошла 9 ноября среди школ Ленинского района. В ней участвовало 7 команд. Знания ребят оценивало профессиональное жюри, в которое вошли прокурор Ленинского района Антон Кугатов, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Севастополя Кристина Захарова, помощник прокурора Ленинского района Михаил Волков, и руководитель творческого объединения «Обществознание и право» Малой академии наук Татьяна Кобзарь.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Севастополя: «Участники игры почувствовали себя настоящими знатоками. В ходе 6 раундов они увлеченно обсуждали варианты ответов на задания, разбирались в различных правовых ситуациях, отгадывали, какой связанный с правом предмет помещён в «Чёрный ящик». Участие в конкурсе «Правовой брейн-ринг» – это возможность блеснуть знаниями, повысить уровень правовой грамотности и расширить кругозор».

Среди школ Ленинского района победила команда «Олимп» гимназии №8 имени Николая Титовича Хрусталёва. Следующие полуфиналы для школ Гагаринского, Балаклавского и Нахимовского районов пройдут 14, 16 и 21 ноября, а финал конкурса – 30 ноября.

2023-11-11T11:46:00
Компенсация ущерба за убитых оленей и уголовное дело против чиновника – Прокурорский надзор
Компенсация ущерба за убитых оленей и уголовное дело против чиновника – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»