Комфортные города и строительный бум – что поручил Путин главам Крыма и Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Комфортные города и строительный бум – что поручил Путин главам Крыма и Севастополя
            [LINK] => /news/komfortnye-goroda-i-stroitelnyy-bum-chto-poruchil--24011/
        )

)

Комфортные города и строительный бум – что поручил Путин главам Крыма и Севастополя

11.01.2020, 16:07

Комфортная городская среда, строительный бум, новые гидротехнические сооружения и канализация, льготы предпринимателям, адекватные цены на продукты, бензин и стройматериалы. Такие перспективы ожидают Крым и Севастополь в ближайшие годы. В пятницу в Большой Ялте под руководством Президента России прошло совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, профильных министров и глав двух регионов. Владимир Путин отметил: необходимо повышать уровень жизни крымчан и севастопольцев. Для этого, по словам Президента, за пять лет «сделано много, но ещё не всё».

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Президент России остался в Крыму после участия в учениях Черноморского и Северного флотов у берегов полуострова. Накануне, 9 января, глава государства провёл совещание с руководством Министерства обороны и командованием Военно-морского флота России о совершенствовании морских систем вооружения. А 10 января глава Владимир Путин провёл ещё одно совещание – вместе с главами Севастополя и Крыма Президент России обсудил развитие экономики региона за прошедшие пять лет, оценил перспективы полуострова и поставил задачи на ближайшее будущее».

Встреча прошла в крупном отеле на Южном берегу Крыма. Выбор места для совещания подчеркнул туристическую привлекательность региона. По словам Владимира Путина, в 2019 году Крым посетили 7 миллионов 430 тысяч туристов. Это число почти на 10% выше, чем в прошлом году. Больше половины из них прибыли на полуостров по Крымскому мосту.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Важным, во многом определяющим фактором стало создание и расширение магистральной инфраструктуры. Понятно, что это самое основное, это фундамент, базис, без которого развиваться вообще невозможно. И понятно, что это самая затратная часть».

Президент отметил: Крымский мост, энергосети, газоснабжение, федеральные трассы и аэропорт – базовые условия для развития. За этим должны последовать результаты. На совещании Владимир Путин акцентировал внимание чиновников на дальнейших задачах.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Сделано много, но ещё не всё. Ещё нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда и не занимался».

Также Владимир Путин подверг критике сферу здравоохранения в регионе. По его мнению, отрасль – «в плачевном состоянии».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации:  «Масштаб задач здесь действительно, огромный. Отрасль просто находится в плачевном состоянии. Не хватает специалистов. Здания и оборудование больниц, поликлиник изношены. Причём, вот мы говорим о таких же проблемах в масштабах страны в целом: здесь – хуже, чем в целом по России».

По итогам совещания вице-премьер России Дмитрий Козак заверил: все объекты здравоохранения Крыма приведут в соответствие с федеральными стандартами к 2022 году.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «В дополнение к Федеральной целевой программе, которая в настоящее время успешно реализуется, и к 2022 году есть уверенность, что мы все задуманные инфраструктурные объекты, и производственная инфраструктура, и социальная, и туристическая будет завершена в том объёме, в котором запланирована».

В ближайшее время в Симферополе построят перинатальный центр и три поликлиники, в Феодосии – новую больницу, а в Керчи – ещё одну поликлинику. Республика Крым за два года дополнительно приобретёт 600 квартир для врачей узкого профиля. Таким образом регион планирует полностью решить проблемы в сфере здравоохранения, отметил глава Республики Сергей Аксёнов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Если мы говорим о здравоохранении, к 2022 году 95% объектов должны соответствовать нормативному состоянию – практически все. Включено в программу ближайшую 1800 мероприятий по здравоохранению. Это касается ремонтов, капитальных ремонтов, покупки модульных ФАПов, амбулаторий. Будет только 213 ФАПов и амбулаторий заменено за два года».

По словам главы Севастополя Михаила Развожаева, в городе-герое меры по развитию региона принимаются синхронно с Крымом. За три года местные власти планируют завершить лицензирование первичной сети здравоохранения.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Это более 120 административных зданий. Будут проведены капитальные ремонты, современная мебель, оборудование – полностью вся действующая сеть будет приведена в нормативное состояние».

На совещании с Президентом принято окончательное решение: три объекта медицинского кластера в Севастополе (инфекционную больницу, онкологический центр и больницу скорой медицинской помощи) построит госкорпорация «Ростех».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «В этом году мы должны будем перепроектировать инфекционную больницу на новый участок и начать её строительство. Ну и, кроме того, по всем трём этим медицинским учреждениям будет определён единственный поставщик – компания «Ростех», её подразделение «РТ-Соц», которое будет строить эти объекты. По больнице скорой медицинской помощи соответствующее поручение Президента уже имеется, в ближайшее время выйдет заключение, будет заключён контракт. По двум другим больницам сегодня было принято решение также определить «Ростех» единственным исполнителем».

Севастополь продолжат благоустраивать. В городе 69 действующих парков и скверов – их приведут в порядок и создадут новые общественные пространства. За три года, по словам Михаила Развожаева, обновят сети наружного освещения – установят более двух тысяч фонарей. Кроме того, в городе обветшал жилой фонд. Михаил Развожаев подчеркнул: в городе уже отремонтировали более 400 многоквартирных домов, примерно столько же предстоит обновить в ближайшее время. Всё это позволит Севастополю подняться выше в рейтинге комфорта среди населённых пунктов страны. Индекс качества городской среды впервые опубликовал Минстрой России в ноябре 2019 года. Сейчас специалисты оценивают Севастополь на 169 баллов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «После того, как завершим все мероприятия, через три года, по нашим расчётам, индекс городской среды у нас из неблагоприятного, который сейчас по оценкам Министерства строительства и ЖКХ, станет благоприятным. То есть до 200 единиц по утверждённой сегодня методике».

Дополнительный толчок для экономического развития Севастополя и Крыма – возвращение льгот резидентам свободной экономической зоны. Например, возможность долгосрочного кредитования от банка РНКБ на 15 и более лет.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Сегодня мы, конечно, ограничены по оборотным средствам, наши предприниматели, тремя годами, всего объёмом в 500 миллионов рублей. Инвестиционным проектом 10 миллиардов на три года всего даётся. И огромный залоговый объём необходим для того, чтобы взять хотя бы под 13% кредит. Если без залогового объёма – то это 16 и выше процентов».

Теперь залоговый уровень для предпринимателей снизится, а доступность и длительность кредитования – повысятся, обещают власти. Это важно для инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие Севастополя даже в условиях санкций.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «До 2018 года действовали льготы по страховым взносам в социальные фонды, они в 2018 году утратили силу. В настоящее время подготовлен соответствующий закон, есть законодательная инициатива Парламента Севастополя, о том, чтобы продлить эту льготу, возобновить её и сохранить до 2039 года на весь период действия свободной экономической зоны».

Ещё одно важнейшее решение, принятое Президентом 10 января: Севастопольский морской порт не станут передавать в федеральную собственность. Предприятие останется в собственности города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Мы попробуем всё-таки его развивать как единый хозяйственный организм, тем более с запуском грузовых перевозок по Крымском мосту мы рассчитываем, что порт сможет получить новый импульс развития и он станет важным инструментом развития города, точкой роста».

На совещании в Ялте Президент подчеркнул: в первую очередь необходимо улучшать качество жизни крымчан и севастопольцев. Ситуация на полуострове должна измениться за счёт ремонта домов, инженерных сетей, благоустройства территорий и общественных пространств – причём не только в курортных городах, но и в отдалённых населённых пунктах. Владимир Путин особо выделил: болевая точка – стоимость товаров на полуострове. Глава государства потребовал стабилизировать цены на продукты, бензин и стройматериалы.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Отмечу, что открытие регулярного железнодорожного сообщения должно позитивно сказаться на снабжении крымского рынка, его насыщении качественными, доступными товарами, особенно, конечно, рассчитываю на этот эффект после открытия регулярного железнодорожного грузового сообщения».

Товары на полуостров начнут завозить по Крымскому мосту с 1 июля. Именно в этот день откроется грузовое движение по железной дороге через Керченский пролив. А до 1 марта крымские власти представят Правительству России комплекс мер по повышению качества жизни на полуострове – в том числе в сферах водоснабжения, образования и здравоохранения.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро» – Большая Ялта


2020-01-11T16:07:00
Комфортные города и строительный бум – что поручил Путин главам Крыма и Севастополя
Комфортные города и строительный бум – что поручил Путин главам Крыма и Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Сергей Томилов
11.01.2020, 18:15
А где же реакция СКР и ФСБ по результатам выявленных гражданами нарушений законодательства РФ, а также грубых нарушений строительных норм и требований при "создании" комфортной городской среды Севастополя? http://xn--80aaahhbgc0dmkiaejindedinj8u6b.xn--p1ai/riealizovannyie_proiekty
Сергей Томилов
11.01.2020, 21:41
http://доступнаясредасевастополь.рф/riealizovannyie_proiekty
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку