«Кометы» на подводных крыльях будут ходить по маршруту Севастополь – Сочи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Кометы» на подводных крыльях будут ходить по маршруту Севастополь – Сочи
            [LINK] => /news/komety-na-podvodnykh-krylyakh-budut-khodit-po-marsh-36371/
        )

)

«Кометы» на подводных крыльях будут ходить по маршруту Севастополь – Сочи

03.08.2021, 08:49

Быстроходные суда на подводных крыльях «Комета 120» будут выполнять рейсы из Севастополя в Сочи и обратно. Об этом в эфире телеканала «РБК» сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

ДЕНИС МАНТУРОВ, министр промышленности и торговли Российской Федерации: «Недавно запустили маршрут Сочи – Геленджик – Новороссийск. И дальше следующий этап – мы будем связывать Сочи и Севастополь, опять же с остановками и на судах на подводных крыльях «Комета 120» на 120 пассажиров».

В комментарии интернет-порталу ForPost директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя Павел Иено заверил, что городской порт полностью готов к организации подобного сообщения. О дате запуска маршрута и стоимости билетов, по его словам, заранее оповестят.

Напомним, первую «Комету 120М» спустили на воду в Севастополе 30 июля 2018 года.

В тот же день было объявлено о планах по строительству в городе двух аналогичных судов. Однако позже изготовитель – завод «Вымпел» – обратился к Правительству Севастополя с просьбой о приостановке сотрудничества. Сейчас строительство двух пассажирских «Комет 120М» идёт на феодосийском заводе «Море» – сдать их в эксплуатацию планируется в этом году. Судно берёт на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч).

На данный момент «Комета» в Крыму совершает два рейса ежедневно: в 08:00 из Севастополя и в 17:00 из Ялты.

2021-08-03T08:49:00
«Кометы» на подводных крыльях будут ходить по маршруту Севастополь – Сочи
«Кометы» на подводных крыльях будут ходить по маршруту Севастополь – Сочи
Другие материалы об этом
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе
В Севастополе провели конкурс-смотр строя и песни среди дошкольников
18.04.2025, 15:30
Конкурс посвятили празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков