Команды из Севастополя готовятся к межрегиональному чемпионату по оказанию первой помощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Команды из Севастополя готовятся к межрегиональному чемпионату по оказанию первой помощи
            [LINK] => /news/komandy-iz-sevastopolya-gotovyatsya-k-mezhregional-48549/
        )

)

Команды из Севастополя готовятся к межрегиональному чемпионату по оказанию первой помощи

10.11.2023, 16:27

Чемпионат по оказанию первой помощи в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях пройдёт в Севастополе на следующей неделе. Сейчас участники проходят подготовку – жизненно необходимым навыкам ребят обучают профессиональные инструкторы и волонтёры. На одной из тренировок побывала наша съёмочная группа.

Команда выходит на дистанцию – испытание включает в себя три зоны, в которых нужно оказать первую помощь раненым товарищам, параллельно ведя огонь по условному противнику. Так проходит подготовка к чемпионату «Умею спасать в бою» – части большого образовательного марафона севастопольского отделения «Юнармии».

КРИСТИНА МЕНЬШАКОВА, член команды «Рождённые побеждать»: «Нахожу, что у него кровотечение на руке правой и начинаю ему оказывать помощь в жёлтой зоне. Останавливаю кровотечение, на лбу обязательно фиксирую время наложение жгута. Иначе потом уже в медицинском пункте, если не поймут, во сколько было остановлено кровотечение, он лишится конечности. Обязательно пишу время, и эвакуирую уже в зелёную зону».

Сердечно-лёгочная реанимация, транспортировка раненого, остановка кровотечения – лишь часть навыков, которым обучают участников образовательного марафона «Умей спасать». Кроме первой помощи в бою, ребята проходят тренировки по спасению пострадавших в автомобильной аварии – этому будет посвящено отдельное соревнование.

АННА ЛЕБЕДЕВА, помощник начальника штаба севастопольского отделения движения «Юнармия»: «В рамках этого чемпионата будет разыгрываться одна задача для всех – это ДТП. Там будет 4 пострадавших, в команде 4 человека, и они одновременно спасают пострадавших. Время, за которое они всё это сделают, учитывается, плюс насчитываются штрафы за каждую ошибку. В проведении чемпионата используются роботы-тренажёры специальные, программное обеспечение которых позволяет самостоятельно роботам начислять штрафы».

От Севастополя на межрегиональных соревнованиях выступят команды юнармейцев, нахимовцев и курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. На регулярных тренировках, которые начались после теоретической образовательной части, ребят обучают профессионалы.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, начальник штаба севастопольского отделения движения «Юнармия»: «Ребят наших обучают две категории: взрослые наши активисты, имеющие опыт и получившие аккредитацию в национальном центре Бубнова, у них есть сертификаты. Кроме того, мы обучили молодёжь – у нас активно работает принцип «дети-детям», в ходе которого наиболее подготовленные наши юнармейцы обучают своих сверстников приёмам оказания первой помощи, элементам тактической медицины».

Многие из участников уже умеют оказывать первую помощь и решили участвовать в чемпионате, чтобы закрепить навыки.

ИЛЬЯ ПОЛИЩУК, член команды «Рождённые побеждать»: «Я год назад начал заниматься медициной, участвовал в городских соревнованиях, и решили в этом году команду собрать и поучаствовать в всероссийских. Мы также, помимо основных тренировок, занимаемся проведением различных мастер-классов – учим людей оказанию первой помощи. Тренировки у нас уже в преддверии соревнований, несколько недель по 2-3 раза в неделю».

Для успешного прохождения дистанции важны не только умения каждого из участников, но и навыки работы в команде.

АННА ЛЕБЕДЕВА, помощник начальника штаба севастопольского отделения движения «Юнармия»: «Кроме прочих навыков, оценивается слаженная командная работа. Капитан команды сам назначает, кто идёт к какому пострадавшему, а потом они ещё должны друг-другу помочь. Вот, например, вынести пострадавшего с места происшествия имеют право только три человека – вдвоём выносить на носилках нельзя, будет штраф».

КРИСТИНА МЕНЬШАКОВА, член команды «Рождённые побеждать»: «Перед началом соревнований каждый член команды узнаёт задачу, которую он будет выполнять. И проговариваем, как она будет выполняться – кто куда перемещается, чтобы это было чётко, без лишней суеты – в общем, работаем на слаженность».

Чемпионаты «Умею спасать» и «Умею спасать в бою» межрегиональные – кроме команд из Севастополя, на них выступят участники из девяти регионов нашей страны, в том числе ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Всего в практических сборах примут участие около 200 человек.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, начальник штаба севастопольского отделения движения «Юнармия»: «14 числа мы ожидаем в гости приезд команд из девяти субъектов Российской Федерации. Кроме того, часть ребят не смогли приехать по определённым причинам к нам, и среди них будет проводиться чемпионат в заочном формате – они будут выполнять задания, записывать видео, присылать нам, и судейская коллегия будет оценивать их мастерство»

Соревнования в рамках проекта, поддержанного фондом Президентских грантов, пройдут в нашем городе уже на следующей неделе – с 14 по 17 ноября.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-11-10T16:27:00
Команды из Севастополя готовятся к межрегиональному чемпионату по оказанию первой помощи
Команды из Севастополя готовятся к межрегиональному чемпионату по оказанию первой помощи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»