Командный пункт береговой обороны Севастополя – Батарею №11, спустя пять лет бюрократической волокиты, включили в реестр собственности города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Командный пункт береговой обороны Севастополя – Батарею №11, спустя пять лет бюрократической волокиты, включили в реестр собственности города
            [LINK] => /news/komandnyy-punkt-beregovoy-oborony-sevastopolya-bat-12499/
        )

)

Командный пункт береговой обороны Севастополя – Батарею №11, спустя пять лет бюрократической волокиты, включили в реестр собственности города

31.01.2019, 15:07

Командный пункт береговой обороны Севастополя – Батарею № 11, которая функционировала с 9 ноября 1941 года по июль 1942, включили в реестр собственности города. Этого события долгие годы добивались севастопольские общественники. Пять лет бюрократической волокиты и настойчивой переписки с чиновниками всё же принесли результаты. Теперь знаковое для города место юридически существует. Кроме того, Общественной некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й Береговой батареи» удалось заключить договор на безвозмездное пользование объектом. Неравнодушные севастопольцы добились права по закону отстаивать батарею и священную память о героическом прошлом.

«Вот мы очень просто сейчас заходим с вами в это помещение. А когда мы его открыли, мусора было больше чем по пояс, и мы заползали даже».

Глядя на эти казематы сложно поверить, что когда-то они выглядели так. Семь лет назад обычные севастопольцы своими руками вынесли отсюда тонны мусора и земли, а потом стали приносить в Народный музей экспонаты.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, руководитель Севастопольской общественной некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й Береговой батареи»: «С 2014 года, после того, как мы вошли в Россию, батарея продолжала существовать – постройка 1900 года. Но по документам её не было. То есть, нечего было нам передавать. Как это передать чиновники не знали. Я их не осуждаю. Я не чиновник, я не знаю. Но объект этот мы спасали, не имея даже документов, ремонтировали, убирали, создавали музейную экспозицию для того, чтобы память была жива».

15 января 2019 года батарею № 11 включили в реестр собственности города. Пять лет настойчивой переписки с чиновниками и бюрократической волокиты принесли результат. Теперь знаковое для города место юридически существует.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, руководитель Севастопольской общественной некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й Береговой батареи»: «Объект был внесён в реестр государственной собственности и теперь как существующий в Севастополе, он был передан в безвозмездное пользование нашей организации. Мы взяли на себя такую ответственность, взяли на себя такие расходы, но зато мы сохраним всё это дело, которое здесь существует. Я призываю все общественные организации, которые занимаются военно-патриотической работой не опускать руки, а продолжать идти по нашему пути – мы готовы проконсультировать всех как это делается. Чиновники не против передать эти объекты, но просто не было выработано ещё процедуры передачи».

Благодаря неравнодушным горожанам и гостям города – экспозиция регулярно пополняется, говорит Владимир Семёнов. Этой швейной машинке 108 лет, она в рабочем состоянии. Такой подарок Народному музею сделали жители села Оборонное.

«Эта машинка 1911 года. На ней фактически шили чехлы для пулемётов, обувь шили. Она действительно хранит тепло рук и ног, а она ножная, наших севастопольцев».

В первом зале хранятся предметы, найденные на местах боёв. Витрин и строгих смотрителей нет. Все экспонаты можно потрогать: почувствовать в руках вес снаряда, щёлкнуть затвором винтовки. А здесь воссоздан интерьер военного госпиталя. В следующем зале можно увидеть, как жили люди во время Второй Обороны Севастополя. Народный музей часто посещают севастопольские школьники. Мальчишкам очень нравится выставка оружия, а некоторые экспонаты особо интересуют девчонок.

«Здесь у нас представлена даже плойка, которой завивали волосы. Война войной, а женщины хотели быть красивыми. Война войной, а вот такие вещи, посмотрите, пожалуйста, – это косметичка того времени».

Экспозиция народного музея рассказывает о рядовых участниках обороны: простых воинах — матросах, солдатах, жителях осаждённого города.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «А здесь воссоздан учебный класс одной из девяти подземных школ Севастополя в годы Второй Обороны города. Здесь можно почувствовать запах лампы-коптилки, попробовать прочитать книгу при свете свечи или керосиновой лампы. Ещё здесь можно написать письмо защитнику Севастополя настоящей перьевой ручкой. И всё это под звуки воздушной тревоги».

В годы Второй Обороны Севастополя школы на территории 11-й батареи не было, но авторы идеи смогли воссоздать атмосферу уроков под бомбёжками. На стене часы, стрелки замерли на них – в тот час в Севастополе началась Великая Отечественная война.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, руководитель Севастопольской общественной некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й Береговой батареи»: «Именно здесь все 250 дней, почти 250 дней обороны Севастополя находилось командование береговых батарей и 35 батарея управлялась тоже отсюда – генерал-майор Моргунов отсюда давал свои команды туда. Здесь же находился штаб Приморской армии. Генерал-майор Петров управлял всеми частями Приморской армии именно отсюда».

Музей планируют расширять. Уже открылось второе помещение батареи, в нём воссоздан штаб Приморской армии, скоро заработает кинозал. По задумке организаторов, в казематах посетители смогут просматривать короткометражные документальные фильмы о днях Второй Обороны города. Такие фортификационные сооружения разбросаны по всему Севастополю. Но за чистотой и порядком следят далеко не везде. Владимир Семёнов говорит, что Народный музей должен послужить хорошим примером и неравнодушные граждане, могут и должны сохранять историю и память о героических защитниках Севастополя.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-01-31T15:07:00
Командный пункт береговой обороны Севастополя – Батарею №11, спустя пять лет бюрократической волокиты, включили в реестр собственности города
Командный пункт береговой обороны Севастополя – Батарею №11, спустя пять лет бюрократической волокиты, включили в реестр собственности города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя