«Коляда-театр» представил спектакль на фестивале «Сказочное королевство»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Коляда-театр» представил спектакль на фестивале «Сказочное королевство»
            [LINK] => /news/kolyada-teatr-predstavil-spektakl-na-festivale-ska-46437/
        )

)

«Коляда-театр» представил спектакль на фестивале «Сказочное королевство»

05.06.2023, 10:00

Известный в России и за её пределами театр из Екатеринбурга под руководством драматурга, режиссёра и прозаика Николая Коляды принял участие в проходящем в нашем городе VII Всероссийском фестивале детского театрального искусства «Сказочное королевство». На суд юных зрителей была представлена постановка «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Вполне уверенно можно говорить о том, что эта постановка стала одной из самых долгожданных в насыщенной фестивальной программе «Сказочного королевства». Билеты на «Золотой ключик» в сценической интерпретации Николая Коляды раскупили заранее.  Ожидания маленьких и взрослых зрителей оправдались. Им показали красочное, броско оформленное, крайне увлекательное зрелище по мотивам всем известного волшебного сюжета.

НИКОЛАЙ КОЛЯДА, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Коляда-театра»: «Я делал спектакль и все детские спектакли делаю одинаково. Актёры должны представить себе будто они родители – мамы, папы, бабушки, дедушки. Они нарядились во что попало, что дома есть, какие-то шторы, какие-то костюмы непонятные, и они балуются со своими детьми, развлекаются. И дети понимают, что это – их родители, они их просто развлекают, они смеются, в эту игру втягиваются и играют».

Вопреки проблемам с логистикой, на детский театральный форум сумели приехать участники из дальних регионов России. Нынешние трудности артистов не испугали. Екатеринбургский «Коляда-театр» одним из первых без колебаний отозвался на приглашение «Сказочного королевства».

НИКОЛАЙ КОЛЯДА, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Коляда-театра»: «Жизнь идёт, всё продолжается, цветы цветут, море почти тёплое (мои даже уже купались), солнце светит. Конечно, есть какое-то напряжение, но при этом… Слушайте, царь Соломон сказал: «Всё пройдёт…». Все перемелется – мука будет. Всё будет хорошо!»

По словам заслуженного деятеля искусств, в последний раз он был в Севастополе три десятка лет назад, ещё до того, как в 2001-м на Урале появилась его труппа, спектакли которой отмечены на множестве фестивалей России и зарубежья. Поэтому вновь побывать на священной земле Города-Героя, впервые представив творчество «Коляда-театра» севастопольцам, было интересно вдвойне.

НИКОЛАЙ КОЛЯДА, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Коляда-театра»: «Севастополь – великий город, величайший город России. Здесь каждый миллиметр полит кровью русских солдат. Поэтому как не любить этот город и не петь песню «Севастопольский вальс» или ещё что-то про Севастополь. Мы въезжали – я пел!»

По словам Николая Коляды, полноценные гастроли его коллектива в Севастополе пока остаются мечтой. «Коляда-театр» – частная труппа, поэтому артистам приходится рассчитывать только на свои финансовые возможности, которые не безграничны.

НИКОЛАЙ КОЛЯДА, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Коляда-театра»: «Да хотелось бы! Товарищи, богатенькие люди в Севастополе, найдите денег, чтобы нам приехать. Мы бы привезли «Анну Каренину», «Тараса Бульбу», «Сорочинскую ярмарку». Наши спектакли, которые, скажем, в Москве без всякой рекламы собирают полнёхонькие залы. Вот сейчас мы с 1 по 9 мая были в Москве. Никакой рекламы, вообще ничего не было, битком залы были забиты. И спектакли, правда, хорошие. Потому что слухом земля полнится».

Всё же надежда на то, что наши зрители в будущем сумеют познакомиться со всеми лучшими постановками «Коляда-театра» остаётся.

А VII Всероссийский фестиваль «Сказочное королевство» продолжает свою работу. Спектакли для детей ежедневно проходят на сцене Севастопольского театра юного зрителя, а также в отдалённых районах города и в сельской зоне. Подведение итогов – 7 июня.

 

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-06-05T10:00:00
«Коляда-театр» представил спектакль на фестивале «Сказочное королевство»
«Коляда-театр» представил спектакль на фестивале «Сказочное королевство»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе