«Колумбайны» в России начинают приобретать признаки массовости – психолог – Независимое телевидение Севастополя
«Колумбайны» в России начинают приобретать признаки массовости – психолог
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Колумбайны» в России начинают приобретать признаки массовости – психолог
            [LINK] => /news/kolumbayny-v-rossii-nachinayut-priobretat-priznaki-37365/
        )

)

«Колумбайны» в России начинают приобретать признаки массовости – психолог

27.09.2021, 09:19

Появление новых случаев «Колумбайна» в России начали приобретать признаки массовости и периодичности. При этом, все «стрелки» обладают схожими психологическими портретами и проблемами, которые и подтолкнули их к насилию. Такую позицию высказала психолог Татьяна Абрамова.

ТАТЬЯНА АБРАМОВА, психолог: «На данном этапе мы говорим о схожих типах личности. Дети, которые потом совершили подобные убийства, были замкнутыми, не предпочитаемыми, с проблемами в семье, как правило – не полной семьей, в которой отцы занимались ими мало. Основной момент – у этих детей было очень много подавленных потребностей».

Все совершившие массовые расстрелы подростки имели подавленную потребность во власти – у некоторых из них даже прослеживались признаки шизофренического типа личности.

ТАТЬЯНА АБРАМОВА, психолог: «Если бы подобные вещи анализировались заранее – мы бы очень четко понимали, что перед нами человек, который что-то замышляет».

Самым явным признаком, который указывает на злонамеренные помыслы подростка, и который часто упускается общественностью – различного рода манифесты, которые выкладывают сами дети в социальные сети.

ТАТЬЯНА АБРАМОВА, психолог: «Если подобные манифесты возникают в соцсетях или в устных заявлениях у детей – мы должны как-то обратить на них внимание. А мы очень часто этого не делаем. Мы просто говорим: «Фу ерунда, что ты там думаешь? Зачем ты это написал? Что ты хочешь этим сказать? Хочешь выделиться? Да ради бога!». Таким образом, мы ещё больше усугубляем проблемы подростка».

Подробнее о том, что ставит подростков на путь насилия, как оградить своего ребёнка от столь пагубных мыслей и какие признаки выдают проблемного подростка заранее – смотрите в программе «Актуальное интервью». 

2021-09-27T09:19:00
«Колумбайны» в России начинают приобретать признаки массовости – психолог
«Колумбайны» в России начинают приобретать признаки массовости – психолог
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.