Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года – Независимое телевидение Севастополя
Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года
            [LINK] => /news/kolichestvo-sluchaev-beshenstva-v-sevastopole-sniz-34980/
        )

)

Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года

24.05.2021, 17:46

Количество случаев бешенства среди диких животных в Севастополе снизилось в несколько раз за последние четыре года. Об этом заявил начальник Управления ветеринарии города Николай Дмитрив. Такие показатели достигаются благодаря профилактической вакцинации диких животных. Её проводят дважды в год: весной и осенью. Сотрудники Управления ветеринарии раскладывают 23 тысячи доз вакцины в севастопольских лесах. Животных с подозрениями на наличие бешенства изолируют.

НИКОЛАЙ ДМИТРИВ, начальник Управления ветеринарии Правительства Севастополя: «На территории Севастополя наметилась тенденция снижения количества случаев заболевания бешенством животных. Если брать статистику с 2018 года, то в 2018 году у нас регистрировалось семь случаев бешенства. Потом идёт на уменьшение: три, два, в прошлом году один случай был и в этом году, к сожалению, один случай бешенства».

Первый случай бешенства в этом году зафиксировали в Балаклавском районе Севастополя. В садовом товариществе «Электрон» дикая лиса укусила собаку и скрылась. О втором нападении сообщила жительница села Флотское. Лиса укусила её ребёнка и умерла. Специалисты службы ветеринарии продезинфицировали территорию и уничтожили грызунов в этом районе. А покусанную собаку осмотрели и вакцинировали. Следующие два месяца она будет находиться на карантине. По информации директора Департамента здравоохранения Виталия Денисова, пострадавший ребёнок сейчас дома – в удовлетворительном состоянии. Он получил второй компонент прививки против бешенства.

НИКОЛАЙ ДМИТРИВ, начальник Управления ветеринарии Правительства Севастополя: «Павшая дикая лиса 19 мая направлена на лабораторные исследования на бешенство в Краснодарский край в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию. Согласно экспертизе от 20 мая, у лисы подтверждён диагноз «бешенство».

На территории Балаклавского округа введён карантин, он продлится два месяца. С 20 мая сотрудники Управления ветеринарии будут ходить по дворам и искать признаки бешенства у животных, а также проводить профилактическую вакцинацию. Николай Дмитрив напомнил: в случае укуса человеку стоит в течение суток обратиться к врачу. Владельцы домашних питомцев, напавших на других животных или людей, должны сообщить в государственную ветеринарную службу для его изоляции и дальнейшего наблюдения.

2021-05-24T17:46:00
Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года
Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
24.04.2026, 19:15
Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах