Коклюш, ковид и грипп: чем в этом году болели севастопольцы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Коклюш, ковид и грипп: чем в этом году болели севастопольцы
            [LINK] => /news/koklyush-kovid-i-gripp-chem-v-etom-godu-boleli-sev-49139/
        )

)

Коклюш, ковид и грипп: чем в этом году болели севастопольцы

26.12.2023, 14:28

Уходящий год прошёл в Севастополе без вспышек опасных инфекций – так итоги 2023-го прокомментировал главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства города Сергей Грыга. Он отметил: бороться приходилось только с сезонными заболеваниями. Так, в мае в Севастополе отмечался рост коклюшной инфекции среди взрослых и детей.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Осенью у нас была включена программа и осенью мы закупили вакцину для того, чтобы в первую очередь проиммунизировать детей, это возраст 6-7 лет и 14 лет, которые идут планово на ревакцинацию против дифтерии и столбняка. Мы просто купили вакцину, которая содержит в себе дополнительно коклюшный компонент. Это позволит нам и снизить заболеваемость. На данный момент она стабильна. Новые случаи есть, но они уже не в таких количествах. Ранее это был 1-2 человека за год, фиксировалась данная инфекция. В этом году это более двухсот. Естественно, это рост и рост большой, но сказать, что это была какая-то глобальная эпидемия массово, повально – нет. В первую очередь болели те дети, у которых непонятный иммунологический анамнез».

Ещё одной болезнью, от которой страдали севастопольцы стал грипп. По словам Сергея Грыги, вакцинация от инфекции прошла успешно, прививку в нашем городе сделали 321 тысяча человек. Главный эпидемиолог Севастополя уточнил: сейчас количество заболевших гриппом не превышает отметки в 180 пациентов.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Самое главное – это поставки вакцины. К сожалению, в прошлые года были некоторые перебои с этим вопросом и финансирование было несколько иное. В этом году мы всё просчитали, учли ошибки прошлых лет и закупили вакцину. Отторговались в ранний период, с чётким сроком поставки, чтобы промежуток между федеральными поставками перекрывался той вакциной, которую мы закупили самостоятельно. К сожалению, федеральные поставки они не покрывают всей 100% потребности и порядка 73 тысяч мы покупали вакцины. Если брать статистику, сколько заболели ОРВИ заболеваниями, к которым относятся и грипп, и COVID, и риноинфекции, то мы мониторируем с 1 сентября как положено, то на понедельник у нас было зафиксировано порядка чуть больше 50 тысяч человек, которые переболели теми или иными ОРВИ заболеваниями».

Сергей Грыга рассказал: ситуация с распространением коронавируса стабильная, желающие защитить свой организм могут сделать прививку.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «К сожалению, федеральные поставки противоковидной вакцины уже прекратились, поскольку режим пандемии снят, поэтому сейчас приобретение этой вакцины происходит за счёт региональных средств. Мы закупили на данный момент уже более 10 тысяч доз, люди прививаются. Да, к сожалению, это не так много, как хотелось бы. Потому что если сравнивать цифры прошлого года и того, что мы сейчас имеем, то это две разных вещи, даже можно сказать три. Сейчас прививается от 25 до 100 человек в сутки. В прошлом году в этот же период прививалось против ковида глубоко за сотню человек, под тысячу человек в день».

2023-12-26T14:28:00
Коклюш, ковид и грипп: чем в этом году болели севастопольцы
Коклюш, ковид и грипп: чем в этом году болели севастопольцы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах