Когда жителей Инкермана перестанут травить дымом из промзоны?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Когда жителей Инкермана перестанут травить дымом из промзоны?
            [LINK] => /news/kogda-zhiteley-inkermana-perestanut-travit-dymom-i-46018/
        )

)

Когда жителей Инкермана перестанут травить дымом из промзоны?

29.04.2023, 17:05

Жители Инкермана жалуются на постоянное выбросы едкого дыма из промышленной зоны. Предприниматели организовали сжигание различного мусора, и делают это преимущественно в ночное время. Для утилизации в том числе опасных отходов бизнесмены используют печь, дым из трубы которой и отравляет воздух в округе. Местные жители бьют тревогу, о проблеме удалось рассказать губернатору Севастополя. Кто оказался виноват в сложившейся ситуации – разбиралась съёмочная группа НТС.

Это не фотографии пожара, а привычная для многих жителей Инкермана картина. С наступлением темноты в промышленной зоне начинает работать печь по сжиганию отходов. Ночь хоть и маскирует деятельность коммерсантов, но скрыть запах гари всё равно не удаётся. Местные жители бьют тревогу – их откровенно травят.

ЕВГЕНИЯ САБВА, жительница дома №9 по улице Менжинского: «Получается, что наш Инкерман – это отстойник для города. Как это так? Это всё находится в центре Инкермана, разве можно такое делать? Это просто невыносимо! Когда по ночам всё жгут, тут дышать нечем. Дети наши дышат этим».

О том, что в Инкермане опасная экологическая ситуация – многие севастопольцы знают не понаслышке. О деятельности местных предприятий пора выпускать отдельный раздел в энциклопедии о загрязнении природы, уверены местные жители.

Вот, к примеру, заметка издания «Коммерсант» от 3 апреля 2006 года. Ещё 17 лет назад СМИ обвиняли предприятие «Крымсплав» в нарушении природоохранного законодательства. 

ВЛАДИМИР ШОХОЛОВ, житель дома №10 по улице Толбухина: «Вот вы видите, как расположен Инкерман – в лощине между горами, рядом большая водная акватория. При этом возникает состояние атмосферы «Инверсия», когда нет восходящих потоков воздуха и всё это накапливается в приземном слое, и мы этим дышим. Если честно, создаётся впечатление, что Инкерман превратили в какое-то гетто. Куда все вредные производства уходят, где нас спокойно травят, и никому до этого нет дела».

Местные жители уверены, сжигание отходов наносит непоправимый урон не только природе, но и здоровью севастопольцев.

ЕВГЕНИЙ МАЛЫХИН, местный житель: «Вот такой яд. Отдаётся ядом. Это вроде как вышло, и нет. Но значит, что-то есть, что-то оттуда. Значит надо проверить. Потому что не один я такой, многие люди возмущаются этим дымом».

Сообщения в соцсетях от жителей Инкермана о ночном дыме стали активно поступать весной этого года. Активисты и общественники не сидели сложа руки и стали собирать подписи под официальными обращениями в органы власти.

НАТАЛЬЯ ФАДЕЕВА, жительница дома №21 по улице Менжинского: «Мы обращались и к депутатам, и к главе Инкермана лично я ходила на приём, и просила навести порядок с экологией нашей. Потому что дышать нечем. У меня много знакомых, которые поумирали. Рак, первое место по раку. И мне очень жаль, что у нас так происходит и у нас мэрия не работает».

О ситуации доложили губернатору города Михаилу Развожаеву во время одного из прямых эфиров с ним. Руководитель Севастопольского Центра управления регионом зачитала сообщение, поступившее в местное Правительство.

НАДЕЖДА БОХАН, руководитель Севастопольского Центра управления регионом: «Уважаемый Михаил Владимирович, спасите Инкерман! Каждый раз под покровом ночи известный завод душит нас дымом и нам нечем дышать! Руководство завода откровенно брешет. Может быть, хоть вас испугаются? Приезжайте с рейдом в Инкерман и захватите побольше плетей для наказания».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Обязательно с этим разберёмся в ближайшее время, чтобы снять эту проблему. По крайней мере – это очевидное нарушение, даже вопрос не в природоохранном законодательстве. Даже на территории промышленной зоны есть определённый регламент обращения с такими отходами – высокого класса опасности. Уж точно их нельзя сжигать под покровом ночи».

Расставить точки над i удалось Природоохранной прокуратуре Севастополя. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку по обращениям граждан и установили следующее: виновником ночных сжиганий отходов в Инкермане является не «Крымсплав», а другое предприятие – общество с ограниченной ответственность «Экон».

ДМИТРИЙ РЕЙХ, севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Установлено, что ООО «Экон» осуществляет хозяйственную деятельность по утилизации медицинских отходов класса «Б» и «В» на участке площадью 300 кв. м на производственной площадке по Симферопольскому шоссе, 8-А, в г. Севастополе. При этом субъектом хозяйствования не соблюдены требования режима использования объектов в границах водоохранных зон и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами. Кроме того, при проведении проверочных мероприятий на предприятии отсутствовала необходимая экологическая документация».

Примечательно, что в телефонном разговоре с журналистами НТС представитель компании «Экон» утверждал, что не нарушает природоохранное законодательство и вообще его предприятие без причин стало объектом для травли и слухов. Однако сотрудники надзорного ведомства разобрались в ситуации, и в отношении ООО «Экон» и его генерального директора возбудили 8 дел об административных правонарушениях. Кроме того, все материалы направлены в Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора для дальнейших разбирательств.

Остановит ли это предприимчивых бизнесменов? Вопрос пока остаётся открытым. Но местные жители, да и вообще все севастопольцы надеются, что первобытное сжигание мусора, ночью в центре Инкермана – останется лишь неприятным воспоминанием.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-29T17:05:00
Когда жителей Инкермана перестанут травить дымом из промзоны?
Когда жителей Инкермана перестанут травить дымом из промзоны?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля