Когда правая рука не знает, что делает левая: два Департамента Правительства Севастополя по-разному видят судьбу котельной «Муссона»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Когда правая рука не знает, что делает левая: два Департамента Правительства Севастополя по-разному видят судьбу котельной «Муссона»
            [LINK] => /news/kogda-pravaya-ruka-ne-znaet-chto-delaet-levaya-dva-departamenta-pravitelstva-sevastopolya-po-raznomu-898/
        )

)

Когда правая рука не знает, что делает левая: два Департамента Правительства Севастополя по-разному видят судьбу котельной «Муссона»

17.08.2018, 19:26

Когда правая рука не знает, что делает левая. Два Департамента Правительства Севастополя расходятся во взглядах на будущее котельной, принадлежащей ПАО «Муссон». В Департаменте имущественных и земельных отношений считают, что объект нужно снести и запрещают его эксплуатировать, а в Департаменте городского хозяйства возражают – от котельной зависит тепло в домах 20 тысяч севастопольцев.

17 августа представители Департамента городского хозяйства посетили котельную, принадлежащую ПАО «Муссон». Вместе с руководством «Севтеплоэнерго» они оценили готовность объекта к отопительному сезону.

СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ, технический директор ГУП «Севтеплоэнерго»: «Оборудование котельной состоит из двух котлов суммарной мощностью 65 Гкал, и в данный момент подготовлена к предстоящему осенне-зимнему периоду на 85%. Остались только небольшие объемы по печным работам, касательно оборудования основного и вспомогательного – все оборудование находится практически в 100% готовности. Наша задача была подготовить данную котельную (оборудование котельной) к предстоящему осенне-зимнему периоду. Мы эту задачу перед собой поставили, и я считаю, что она выполнена».     

Пикантность ситуации состоит в том, что Правительство Севастополя, точнее – Департамент имущественных и земельных отношений – считает целесообразным эту котельную снести. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Севастополя. А до решения вопроса о сносе объекта самовольного строительства истец требует запретить его эксплуатацию не только собственнику, но и «иным лицам». К ним, очевидно, можно отнести государственное «Севтеплоэнерго», которое арендует у «Муссона» котельную и отапливает ею более 130 объектов жилого и социального назначения и 20 тысяч жителей. Департаменту городского хозяйства, в свою очередь, нужно обеспечить 100% подготовку к отопительному сезону. Из непростой ситуации попытались выйти элегантным образом.

АЛЕКСАНДР КИССА, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Понимая высокую социальную значимость данного объекта, Правительством было предложено собственнику, ПАО «Муссон», передать данную котельную в собственность города Севастополя. Данное обстоятельство бы позволило городу за счет средств города реализовать мероприятия по капитальному ремонту данного объекта. К сожалению, не дождались мы положительного разрешения данного вопроса от собственника».

В «Муссоне» подтвердили – предложение безвозмездно передать городу котельную действительно поступало, причем совсем недавно, 1 августа. Иск о сносе был подан гораздо раньше. Вот такая «вилка» – между молотом и наковальней. И отопительный сезон срывать нельзя. И допустить существование объекта самовольного строительства 1967 года постройки тоже нельзя.

АЛЕКСАНДР КИССА, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Я предлагаю вопросы по собственности объектов городского хозяйства и собственности города Севастополя адресовать непосредственно уполномоченному органу – это Департамент имущественных и земельных отношений. В любом случае все вопросы обеспечения теплоносителем потребителей будут решены. Люди без тепла не останутся».

Готовность предприятия «Севтеплоэнерго» к зиме оценивается в 84%. Котельная «Муссона» в рамках текущего ремонта успешно прошла гидравлические испытания сетей. Было отремонтировано насосное оборудование, заменен электродвигатель на одном из насосов. Единственная претензия тепловиков – низкий КПД котла.

СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ, технический директор ГУП «Севтеплоэнерго»: «В части экономичности его нельзя назвать экономичным, потому что котлы конца 60-х - начала 70-х годов, конечно, в перспективе они требуют замены. Но предстоящий осенне-зимний период оборудование данной котельной пройдет без срывов и серьёзных повреждений».

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-17T19:26:00
Когда правая рука не знает, что делает левая: два Департамента Правительства Севастополя по-разному видят судьбу котельной «Муссона»
Когда правая рука не знает, что делает левая: два Департамента Правительства Севастополя по-разному видят судьбу котельной «Муссона»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте