Когда Голубая бухта будет вновь известна чистой водой, а не запахом нечистот?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Когда Голубая бухта будет вновь известна чистой водой, а не запахом нечистот?
            [LINK] => /news/kogda-golubaya-bukhta-budet-vnov-izvestna-chistoy--41972/
        )

)

Когда Голубая бухта будет вновь известна чистой водой, а не запахом нечистот?

09.07.2022, 14:44

В Голубую бухту вновь потекли реки канализационных стоков. В прошлый раз такой инцидент произошёл в апреле этого года. Тогда пострадал жилой дом – его практически смыло бурным потоком. В этот раз обошлось без разрушений, но нечистоты хлынули в море. Как сейчас обстоят дела на пляже и есть ли отдыхающие – узнавала наша съёмочная группа.

ПО ТЕМЕ: Потоком канализации чуть не снесло дом в районе Голубой бухты Севастополя.

Дикая и первозданная красота прибрежных скал, у подножья которых расположился уютный белоснежный пляж Голубая бухта. На его гальку накатываются волны удивительного бирюзового оттенка. Именно за этот необычный цвет и кристально- прозрачную воду пляж получил такое романтическое название. Голубая бухта – одно из самых красивых мест Севастополя. Эта зона отдыха давно полюбилась и местным жителям, и гостям нашего города.

ЯНА ВЕТРЕНЮК, корреспондент: «Шикарный вид на Голубую бухту, лёгкий морской бриз, горячие камни под ногами, комфортная температура воды. Казалось бы, вот он – идеальный, пляжный отдых. До тех пор, пока не знаешь, что вода здесь порой вперемешку с нечистотами. Так что, стоит ли здесь купаться – каждый принимает решение сам».

Голубая бухта была выведена из списка городских пляжей в 2017 году – из-за своего экологического состояния. Пока проект строительства главных городских очистных сооружений, расположенных поблизости, превратился в долгострой, нечистоты регулярно попадают в воду. Один из наиболее нашумевших случаев произошёл в 2019 году, когда в море на глубине 36 метров случился прорыв трубы глубоководного выпуска КОС «Южные» – масштаб загрязнения тогда был виден даже из космоса. В апреле этого года из-за аварии на канализационном коллекторе пострадал жилой дом в районе Голубой бухты – произошёл обвал и строение едва не смыло потоком воды. Последний случай был зафиксирован уже в этом месяце.  

Однако такие вопиющие факты отдыхающих не смущают – на пляже масса людей. Горожане спокойно заходят в воду, ныряют, плавают. Резвятся на берегу и малыши. Позагорать и отдохнуть в «Голубую бухту» приходят и туристы.

АНАСТАСИЯ БАРАНОВА: «Голубая бухта должна себя оправдывать. Именно чтобы водичка была голубой. Немножко разочарованы в инфраструктуре. Поэтому если ещё и сливаются воды – это, конечно, совсем прям плохо. Тогда это был первый и последний раз, когда мы приехали сюда. Будем верить, что это обманчивый такой момент и люди это не сделают». 

«Карты показывают, что это такой пустынный пляж. На деле – не так. Местные жители говорят, что это еще не пик активности отдыхающих. Вода чистая, но камушки трудные. А так всё хорошо».

НАТАЛЬЯ ДЕЕВА: «На самом деле стараюсь не сильно углубляться в темы, которые мне неприятны. На общих основаниях, что здесь стали строиться, строиться нельзя. И своей стройкой сдвинули грунтовку и ещё что-то. Неприятно, но если быть честным, то у нас везде по городу сливается. Поэтому лучше, чем в Парке Победы. Поэтому сюда и приехали, привезли младшее поколение. Тут хоть почище вода как-то».

Рядом с пляжем в Голубой бухте строится глубоководный выпуск стоков будущих КОС «Южные», а также сбросной коллектор. Общая протяженность трубопровода – 1 700 метров. Сейчас на объекте рабочие меняют старые, прогнившие трубы на новые. В ближайшее время будет завершён монтаж приёмной камеры, куда будет направлена река нечистот, а та в свою очередь – во временный трубопровод. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала «СТВ» сообщил, что эти работы планируется завершить уже к концу текущего месяца.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Магистральный, соответственно, коллектор выпускной для сточных вод на этом всём протяжении, а это порядка полкилометра, уже сейчас 300 метров выполнено. Сейчас вовсю идёт эта работа. Подрядчик это выполняет. Я думаю, что уже к концу июля мы можем этот участок переключить на новый участок выпуска. Две камеры строятся соответствующие сбросные. Поэтому вот этот участок будет обезопасен». 

Голубая бухта – один из самых живописных пляжей в Севастополе. Это драгоценное место, которым дорожат все местные жители. Долгие годы он был скрыт от посторонних глаз, бухту ценили за её уединённость и красоту. Сейчас же, наоборот, на пляж, в основном, приезжают туристы, которые не знают, что Голубая бухта перестала славиться кристально-чистой водой, а приобрела другую – дурнопахнущую – славу.

Яна Ветренюк, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-07-09T14:44:00
Когда Голубая бухта будет вновь известна чистой водой, а не запахом нечистот?
Когда Голубая бухта будет вновь известна чистой водой, а не запахом нечистот?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя