Ко Дню Победы приурочили Первенство Гагаринского района Севастополя по дзюдо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ко Дню Победы приурочили Первенство Гагаринского района Севастополя по дзюдо
            [LINK] => /news/ko-dnyu-pobedy-priurochili-pervenstvo-gagarinskogo-40976/
        )

)

Ко Дню Победы приурочили Первенство Гагаринского района Севастополя по дзюдо

30.04.2022, 16:11
Ко Дню Победы приурочили Первенство Гагаринского района Севастополя по дзюдо

В Севастополе прошло Первенство Гагаринского района по дзюдо. Состязания приурочили к приближающейся 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Свой уровень владения японским боевым искусством показали около 200 ребят на татами недавно отремонтированного зала «Спорт для всех».

Перед началом состязаний на татами для демонстрации выходят опытные воспитанники спортивных клубов. Под зажигательную музыку рок-группы AC/DC дзюдоисты, не щадя друг друга, выполняют сложные элементы японского боевого искусства. Всего за несколько минут они продемонстрировали основные приёмы и броски.

Во время выступления начинающие дзюдоисты с восторгом наблюдают за своими товарищами – до их уровня им ещё предстоит вырасти. Но при должном упорстве и старании, достичь высокого мастерства можно. Часть этого пути уже преодолел и 12-летний Александр Глебов. В его копилке уже три пояса, и синем он останавливаться не планирует.

АЛЕКСАНДР ГЛЕБОВ, участник Первенства Гагаринского района Севастополя по дзюдо: «Вообще пояса бывают белые, жёлтые, оранжевые, зелёные, синие, коричневые и чёрные. И путь был сложный. Побеждаю я противников контрприёмом, побеждаю».

Уже на протяжении более полувека дзюдо – Олимпийский вид спорта. Но оно по-прежнему остаётся боевым искусством, где философия играет ключевую роль – этому и учат тренеры своих воспитанников. В равной степени важны физические, тактические и психологические способности спортсмена. Чтобы добиться больших результатов, ребята тренируются каждый день, работают над силой, выносливостью и тактикой. И с юных лет они приучаются к тому, что в первую очередь, побеждать нужно самого себя.

АНТОН ТЫЩЕНКО, тренер по дзюдо и самбо спортивной школы №7: «Каждый спортсмен знает свои слабости, свои слабые и сильные стороны. Нужно постараться применить свои способности и одержать победу. Более юных участников мы приучаем к тому, чтобы изначально они не расстраивались, анализируем наши поединки. Т.е это дальнейший мотиватор и толчок в дальнейших тренировках.  Все, кто выходят на татами – они уже победители» 

В Первенстве Гагаринского района соревнуются ребята самой младшей возрастной категории – до 13 лет. Поэтому, многие опасные элементы дзюдо запрещены: удушающие, болевые, прямые броски с колен и скручивание. Юные спортсмены борются с помощью классических бросков. В среднем, поединок длится 2 минуты. «Чистая» победа фиксируется в случае, если участник своего оппонента положит на спину.  

РОМАН СЕМЕНИХИН, исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя: «Также можно сделать удержание на лопатках в течение 20 секунд по секундомер судей. И 20 секунд – это тоже чистая победа. Также у взрослых и у молодёжи есть возможность «задушить» соперника и дождаться его сдачи или сделать болевой приём на руку и дождаться его сдачи» 

Первенство Гагаринского района по дзюдо, приуроченное ко Дню Победы, стало уже традиционным. Подобные соревнования не только воспитывают у молодёжи такие важные качества, как упорство, смелость, гибкость тела и разума, но и патриотизм. И в текущей ситуации, это как никогда важно.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Сегодня мы видим, что происходит в мире, в стране. И знаем, что дети, юноши и парни, которые прошли специальную подготовку и занимаются дзюдо, им намного проще и они себя чувствуют уверенней в спецоперации. Мы правильно делаем, что уделяем внимание воспитанию нашей молодёжи и мы правильно делаем, что помним нашу историю, помним память и ту победу, которая тяжело далась Советскому Союзу. С Днём победы! С 9 мая!»

Победители Первенства города будут представлять Севастополь на соревнованиях уровня Южного Федерального округа. Однако не столь важно, первое место или последнее занял спортсмен. Главное: тот, кто вышел на татами – уже победитель, ведь он ведёт здоровый образ жизни, занимается любимым делом и стремится стать лучше. Это и есть философия дзюдо.

Яна Ветренюк, Денис Александрович «Севинформбюро» 


2022-04-30T16:11:00
Ко Дню Победы приурочили Первенство Гагаринского района Севастополя по дзюдо
Ко Дню Победы приурочили Первенство Гагаринского района Севастополя по дзюдо
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд