Ко Дню Конституции в севастопольских школах прошли внеурочные «Разговоры о важном»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ко Дню Конституции в севастопольских школах прошли внеурочные «Разговоры о важном»
            [LINK] => /news/ko-dnyu-konstitutsii-v-sevastopolskikh-shkolakh-pr-44179/
        )

)

Ко Дню Конституции в севастопольских школах прошли внеурочные «Разговоры о важном»

12.12.2022, 15:00

Очередные «Разговоры о важном» приурочены ко Дню конституции. Севастопольским школьникам рассказали об их правах и об основном законе нашей страны. Например, ребятам из младших классов предложили провести параллель с любимыми русскими сказками. О том, как прошёл «Разговор о важном» в школе №55, нам рассказали педагоги и ученики.

«- Когда День Конституции на календаре? День Конституции у нас сегодня. Сегодня у нас какое число?
- 12 декабря».

В недавно открывшейся после ремонта школе №55 в селе Фронтовое во второй раз проводят «Разговоры о важном». 12 декабря ученикам 1-9 [первых-девятых] классов рассказали о Конституции Российской Федерации, о правах граждан нашей страны и о важности их соблюдения. Дата внеурочного занятия совпала и с праздником, к которому оно приурочено.

ЯРОСЛАВ ЯРОЦКИЙ, ученик 4 класса школы №55: «Сегодня День Конституции Российской Федерации, в которой отмечается закон и права граждан Российской Федерации. Ну, есть несколько прав – это право на жизнь, право на жильё, право на бесплатное обучение, право неприкосновенности своей личности».

В День Конституции ученики школы №55 познакомились с главным законом нашей страны. Для младших классов педагоги подготовили специальные интерактивы, чтобы ребята лучше поняли и запомнили свои права.

ЛЕНУРА ХАЛИЛОВА, учительница младших классов школы №55: «Мы говорим обо всём. Причём мы стараемся говорить на примерах, которые близки, потому что я учитель начальных классов. И именно маленьким детям пытаемся донести на том, что рядышком с ними. Именно сегодня о правах. Мы говорили о Конституции – мы говорили о том, когда была принята Конституция, и проговорили, какие права есть именно у нас».

Образы, с помощью которых младшеклассникам объясняют пункты Конституции, знакомы каждому ребёнку – это герои русских сказок. По тому, какое право, например, было нарушено в «Колобке», дети учатся лучше понимать свои возможности и привилегии. Внеурочные занятия «Разговоры о важном» проводятся с сентября в каждом образовательном учреждении нашей страны и регулярно – по понедельникам.

ЛЕНУРА ХАЛИЛОВА, учительница младших классов школы №55: «Именно от нашего подрастающего поколения зависит будущее. Это проект, который воспитывает чувство патриотизма. Детям очень нравится – нравятся уроки, нравится то, о чём мы говорим, нравится любить нашу страну».

Школа №55 только 1 декабря открыла свои двери после долгожданного ремонта, продолжавшегося несколько месяцев.

ЕЛЕНА ЧИКАЛИНА, директор школы №55: «Капитального ремонта ждали очень долго. Со дня открытия, с начала функционирования школы – это где-то 1960-е года – капитального ремонта такого не было. Было только частично. А вот полностью здание ремонт прошёл именно в 2022 году. Начался он в апреле, и вот в декабре мы уже все учимся в школе».

Ребята сели за новые парты, в каждом классе теперь современное оснащение – познавать школьные науки стало приятнее и комфортнее. В трёхэтажном здании появились две свободные зоны – на переменах ученики могут отдохнуть и поиграть в шашки и шахматы, а также создать кружок самоуправления.

ЕЛЕНА ЧИКАЛИНА, директор школы №55: «Это яркое, такое эмоциональное впечатление. Потому что до этого мёрзли – было в школе холодно. Отопление очень слабое, света яркого не было. Это были стены, выкрашенные в жёлтый, персиковый неприятный цвет. Сейчас поработали дизайнеры над проектом, теперь мы находимся с Вами в ярком, тёплом помещении, и цвета радуют глаз».

Сегодня в школе №55 в селе Фронтовое учится ровно 100 ребят с 1 по 9 классы.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-12-12T15:00:00
Ко Дню Конституции в севастопольских школах прошли внеурочные «Разговоры о важном»
Ко Дню Конституции в севастопольских школах прошли внеурочные «Разговоры о важном»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя