Ко Дню борьбы с онкологией в СПТК имени А.В. Геловани провели лекцию для студентов – Независимое телевидение Севастополя
Ко Дню борьбы с онкологией в СПТК имени А.В. Геловани провели лекцию для студентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ко Дню борьбы с онкологией в СПТК имени А.В. Геловани провели лекцию для студентов
            [LINK] => /news/ko-dnyu-borby-s-onkologiey-v-sptk-imeni-a-v-gelova-44822/
        )

)

Ко Дню борьбы с онкологией в СПТК имени А.В. Геловани провели лекцию для студентов

31.01.2023, 10:45

В Севастопольском промышленно-технологическом колледже имени А.В. Геловани провели лекцию на тему «ЗОЖ и онкология. Кому она грозит?» Встречу, организованную Центром общественного здоровья и профилактики Медицинского информационно-аналитического центра Севастополя, приурочили ко Дню борьбы с онкологическими заболеваниями, ежегодно отмечаемому во всём мире 4 февраля.

Медики всё чаще говорят о том, что онкология «молодеет». Поэтому сотрудники Центра общественного здоровья и профилактики Медицинского информационно-аналитического центра Севастополя решили рассказать студентам о профилактике рака и важности ведения здорового образа жизни.

АННА МАЛЕНКО, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики МИАЦ Севастополя: «Рассказываю им о причинах возникновения онкологических заболеваний, о факторах риска, о симптомах и конечно же о мерах профилактики, как избежать этих серьёзных заболеваний. Потому что чем раньше об этом заболевании человек узнает, тем лучше, тем больше у него времени и возможности прийти к здоровому образу жизни».

Лекцию прочитали для учащихся первого и третьего курсов. Молодые люди признались, что понимают важность таких занятий.

ВЛАДИСЛАВ КЛАК, учащийся Севастопольского промышленно-технологического колледжа им. А.В. Геловани: «Лекция была очень полезна, потому что мне всегда было интересно узнать об онкологических заболеваниях – из-за чего они появляются и какие есть виды. Нужно менять образ жизни, нужно остерегаться людей, которые курят, потому что это пагубно скажется на мне».

КСЕНИЯ НОВИКОВА, учащаяся Севастопольского промышленно-технологического колледжа им. А.В. Геловани: «Мы ещё все как бы дети, и нам нужно с самых подростковых, ранних лет объяснять то, как нам жить дальше, чтобы нам в конечном итоге не подхватить ту или иную болезнь, а именно – онкологическое заболевание».

Уже второй год врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят лекции для школьников и студентов каждый понедельник. В промышленно-технологическом колледже отмечают важность таких встреч и интерес детей к различным темам.

ЕЛЕНА СИДОРОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Севастопольского промышленно-технологического колледжа им. А.В. Геловани: «Независимо от возраста и независимо от того, по какой программе ребята осваивают специальность, их интересуют вопросы здорового образа жизни. Очень интересно Анна Петровна вела лекции не только на злободневные темы, как медик, но ещё и интересные лекции были о профилактике курения».

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Севастопольского промышленно-технологического колледжа им. А.В. Геловани Елены Сидоровой, по итогам работы медиков со студентами в прошлом году выяснилось, что многие учащиеся стали более ответственно подходить к своему здоровью, некоторые даже смогли оставить вредные привычки. Молодые люди понимают, что быть взрослым – значит осознанно принимать решения.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро» 


2023-01-31T10:45:00
Ко Дню борьбы с онкологией в СПТК имени А.В. Геловани провели лекцию для студентов
Ко Дню борьбы с онкологией в СПТК имени А.В. Геловани провели лекцию для студентов
Другие материалы об этом
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть