Книгу о милиционерах-защитниках Севастополя презентовали в Народном музее полиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Книгу о милиционерах-защитниках Севастополя презентовали в Народном музее полиции
            [LINK] => /news/knigu-o-militsionerakh-zashchitnikakh-sevastopolya-35786/
        )

)

Книгу о милиционерах-защитниках Севастополя презентовали в Народном музее полиции

02.07.2021, 18:28

Книгу о милиционерах-защитниках Севастополя, героически державших оборону в период Великой Отечественной войны, презентовали в нашем городе. Встреча, особым гостем которой стал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, прошла в стенах Народного музея Севастопольской полиции имени Казакевича.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, соавтор книги «Павший севастопольский гарнизон», хранитель фондов Народного музея севастопольской полиции: «В этой книге мы, наверное, впервые за всю историю создания памятника опубликовали не только сведения о сотрудниках милиции, но и документы, благодаря которым была установлена их судьба. Пожалуй, самое страшное из них – учётные карточки немецких и румынских концентрационных лагерей, где есть отметка о дате смерти заключённого».

Всего в книге – установленные имена 251 героя. Фронтовики, сотрудники севастопольской и крымской милиции и участники партизанского движения, павшие либо ранее считавшиеся пропавшими без вести.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, соавтор книги «Павший севастопольский гарнизон», хранитель фондов Народного музея севастопольской полиции: «Мы всегда говорим о том, что мы должны о них помнить. Но человек может помнить только то, о чем он знает. Эта книга предназначена для того, чтобы и наши сотрудники, и жители Севастополя знали о том, как сложились судьбы в страшные годы Великой Отечественной войны защитников Севастополя, сотрудников севастопольской и крымской милиции».

С первого дня войны приказом начальника Севастопольского городского отдела милиции Василия Бузина рядовой и начальствующий составы органов внутренних дел были переведены на казарменное положение и принимали участие в обороне. Они сдерживали натиск врага, не жалея себя, и до конца были преданы Отечеству.

СВЕТЛАНА ЛАВРЕНКО, двоюродная правнучка Василия Ивановича Бузина: «Мы, родственники Василия Ивановича Бузина, выражаем искреннюю благодарность министру внутренних дел России Владимиру Александровичу Колокольцеву, сотрудникам МВД России, которые занимались исследовательской и поисковой работой. Севастопольской полиции, сотрудникам Народного музея полиции и милиции и 35-й береговой батарее – за их неустанный труд по сохранению памяти и подвига наших земляков».

Министр внутренних дел отметил ведомственными наградами людей, приложивших руку к созданию книги «Павший севастопольский гарнизон». Кроме того, Владимир Колокольцев посетил Зал Почёта севастопольской полиции.

ВЛАДИМИР КОЛОКОЛЬЦЕВ, министр внутренних дел Российской Федерации: «Трудно даже каким-то образом преувеличить значение этой работы, которая проводилась в последние годы. Работа помогает военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в том числе – и сотрудников внутренних дел. Она на конкретных примерах воспитывает в каждом сотруднике дух величия нашей страны и дух востребованности в случае крайней ситуации, когда нужно положить свою жизнь на защиту Отечества. И выйти из этого героем».

2021-07-02T18:28:00
Книгу о милиционерах-защитниках Севастополя презентовали в Народном музее полиции
Книгу о милиционерах-защитниках Севастополя презентовали в Народном музее полиции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля