Китайская карусель на набережной Перелешина – цыганщина, которую не утверждали на Архсовете
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Китайская карусель на набережной Перелешина – цыганщина, которую не утверждали на Архсовете
            [LINK] => /news/kitayskaya-karusel-na-naberezhnoy-pereleshina-tsyg-48529/
        )

)

Китайская карусель на набережной Перелешина – цыганщина, которую не утверждали на Архсовете

09.11.2023, 10:30

Апгрейд общественного пространства у центрального городского пляжа «Хрустального», продолжающийся последние несколько месяцев, не перестаёт удивлять севастопольцев и предоставляет широкие возможности для креатива в социальных сетях. Последнее новшество – детская карусель, которую подрядчик устанавливает прямо на проезжей части набережной. Почему благоустройство общественного пространства продолжается без учёта мнения Архитектурно-художественного совета и в такой спешке?

Сетевое издание Севкор в своём Telegram-канале опубликовало презентационный ролик появления на променадной зоне пляжа «Хрустального» нового удивительного объекта – разноцветной карусели. Местные жители сомневаются в необходимости этого элемента благоустройства так же, как ранее – в посадке вдоль набережной огромных искусственных пальм.

АЛЕКСАНДР И МАРИАННА РАДАЕВЫ:

«- Лично нам, как коренным жителям Севастополя и старшему поколению, она, в общем-то, не нужна. Мы практически круглый год ходим на море, купаемся круглогодично – мы больше за морское пространство. Чтобы больше было…

- Нам бы поудобнее трапы!

- Поудобнее трапы чтобы сделали. Я лично два года назад тут три ребра сломала на этих трапах, о которых никто не думает – эти круглые ступеньки…»

Мыс Хрустальный остаётся заговорённым местом, где постоянно возникают загадочные объекты, не вписывающиеся ни в какие-то разумные рамки, ни в действующие законы – и физики, и юридические.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «То у нас там пытаются построить 16-этажку – на месте овощного магазина. Снесли. В 2014 году, в декабре. Потом шалман появился – теперь снести не можем шалман. Бассейн какой-то… То плитка там отваливается».

Карусель на набережной Адмирала Перелешина, слишком похожая на дешёвую китайскую игрушку, не очень-то вписывается и в исторический облик центра города.

АЛЕКСАНДР И МАРИАННА РАДАЕВЫ:

«- Я – коренная жительница Севастополя, в 4-м поколении. Город свой обожаю, и, конечно, вот это нагромождение – не очень.

- Свободное пространство?

- Да, мало свободного пространства. Мешает, да. Я больше за променад».

Заседание Архитектурно-художественного совета, где обсуждали новый облик набережной Адмирала Перелешина, прошло 26 июля. Работы начались в сентябре, причём без разрешения на их проведение. Эту информацию подтверждала и. о. директора Департамента городского хозяйства Вероника Лисовская. Оператор пляжа получил уведомление о составлении протокола об административном правонарушении. На этом тогда история закончилась.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Если не сильно ошибаюсь, то мы договорились, что есть замечания, которые необходимо устранить и снова вынести этот проект на заседание Арххудсовета. Такого рассмотрения повторно не было. Возможно автор этого проекта посчитал, что нужно устранить какие-то замечания и просто двигаться дальше».

Но дело в том, что замечания, высказанные экспертным советом в июле, учтены не были. Пальмы, от которых просил избавить набережную губернатор, подрядчик установить попытался. Цветовое оформление торговых павильонов осталось прежним – в темно-коричневых оттенках. Карусель же, которую сооснователь архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, разрабатывающий концепцию благоустройства в целом всей набережной в районе Артиллерийской бухты, просил если и оставить, то сделать по-настоящему французской, больше похожа на китайский балаган.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Да, предполагалось, что там будет карусель, ну, правда, не такая цыганская – какая-то другая, более скромная. По крайней мере, то, что показывали на Арххудсовете, она была другой. Более того, говорили, что вокруг должна быть некая зона безопасности: потому, что там дети и вообще там – транспорт будет ездить. Надо вообще разобраться с транспортными потоками – как мы будем вообще: закрывать [набережную], открывать. Поэтому непонятно, что происходит. Почему такая спешка? Почему без окончательного одобрения и согласования с Арххудсоветом производятся такие срочные, стремительные работы? Тем более, что там куча нерешённых вопросов».

Глава постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов выразил надежду, что подрядчик услышит его и других горожан, чтобы всё, что происходит на пляже «Хрустальном», соответствовало простому пониманию о прекрасном. А пока новые блестящие лошадки не понеслись по кругу в ярком свете вечерних огней, севастопольцы не теряют надежды увидеть настоящее благоустройство пляжа в центре города.

АЛЕКСАНДР И МАРИАННА РАДАЕВЫ:

«- Надо думать и о маленьких тоже, не только о больших, о стареньких – поэтому, наверное, в этом есть что-то положительное…

- Да, но, вот, как пожелание нашей мэрии: чтоб буйки появлялись не в начале августа, а хотя бы в мае; чтобы лестницы были, трапы – удобные; чтоб навесы были, раздевалки нормальные! Это всё – в первую очередь».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В целом, территорию надо облагораживать. Вопрос в том, каким образом? Потому, что, насколько мне известно, там уже чуть ли не торговые места продают, или предлагают, или сдают в аренду. Понятно, что какой-то бизнес должен работать, понятно, что «стометровку» нужно убирать. Понятно, что люди, понимая судьбу «стометровки», пытаются застолбить себе место на другой территории. Всё это понятно. Важно, чтобы это было красиво и понятно городу».

Елена Осадчая, Александр Устич, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-11-09T10:30:00
Китайская карусель на набережной Перелешина – цыганщина, которую не утверждали на Архсовете
Китайская карусель на набережной Перелешина – цыганщина, которую не утверждали на Архсовете
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»