Кинотеатр «Россия» в Севастополе реконструируют до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кинотеатр «Россия» в Севастополе реконструируют до конца года
            [LINK] => /news/kinoteatr-rossiya-v-sevastopole-rekonstruiruyut-do-22353/
        )

)

Кинотеатр «Россия» в Севастополе реконструируют до конца года

22.10.2019, 17:52

Реконструкция кинотеатра с почти полувековой историей – известной «России» – продолжается. Реставрация началась этой весной. За несколько месяцев рабочие успели обновить второй этаж, приступили к фасаду и кинозалам. Что ждёт севастопольцев, когда широкоформатный кинотеатр вновь распахнёт свои двери – смотрите в нашем сюжете.  

Таблички на входе в большой зал – словно «привет» из начала двухтысячных. Старые двери и краска на стенах со времён постройки. Пока это больше напоминает разруху. Здесь идёт демонтаж старых конструкций. А вот новый экран, лазерные проекторы, современный формат звукового сопровождения, удобные кресла и улучшенная система вентиляции – в недалёком будущем у кинотеатра «Россия».

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: Действительно, хочется увидеть кинотеатр «Россия» обновлённым, как он заработает, какие пойдёт отзывы жителей города, на те изменения, которые предложены. Мы с вами понимаем, что это будет одна из точек притяжения Гагаринского района. Прежде всего, Стрелецкая бухта».

Большой зал будет рассчитан на 400 мест. Но кроме него здесь появится два новых: малый зал на 25 человек и ещё один – на 50. Последний планируют использовать для камерных мероприятий. В фойе кинотеатра будут показывать документальные фильмы. А на втором этаже появится зона отдыха. При этом, стоимость посещения киносеансов не превысит общую по городу.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «У нас такая политика, что надо не повышать цену билета, а надо наоборот, чтобы к нам побольше приходило зрителей. Специально завышать цену для того, чтобы в большом оснащённом новой техникой зале сидело 10 человек, понимаете, это – бессмысленно».

Измученный в 90-е вывесками и соседством с торговыми объектами внешний вид «России» также начинает менять облик.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Этот фасад, кажется, знаком всем. Он, как зеркало, был отражением эпох. Помпезный советский, позже измученный временем барельеф, постепенно возвращает себе былую красоту».

На стенах уже появились трещины, а штукатурка стала отваливаться. Подрядчику предстоит большой объём работ. А на финальной стадии фасад покроют специальной краской. Новый облик должен будет продержаться четверть века.

ДМИТРИЙ СКОМАХА, представитель ООО «Стройнадзор»: «Мы всё это вскрыли, всё это отбили, заштукатурили, покрыли специальными составами. Теперь мы покрываем после утепления фасада покрываем латонитовскими покрытиями. Это будут фиброцементные плиты».

Реконструкция кинотеатра стала возможна благодаря финансовой помощи из бюджета Москвы. Столица выделила на ремонт «России» 100 млн рублей. Первые сеансы после возрождения обещают показать в новых залах накануне Нового 2020 года.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-10-22T17:52:00
Кинотеатр «Россия» в Севастополе реконструируют до конца года
Кинотеатр «Россия» в Севастополе реконструируют до конца года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Наталка Соскина
23.10.2019, 02:19
Комментарий удален.
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля