Хуснуллин поручил установить видеонаблюдение за строительством водозабора на Бельбеке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Хуснуллин поручил установить видеонаблюдение за строительством водозабора на Бельбеке
            [LINK] => /news/khusnullin-proveril-stroitelstvo-obektov-vodosnabzh-30760/
        )

)

Хуснуллин поручил установить видеонаблюдение за строительством водозабора на Бельбеке

30.10.2020, 15:21

Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, курирующий выполнение Федеральной целевой программы и строительство объектов, направленных на решение водного дефицита в Крыму и городе-герое, посетил Севастополь. Свой визит на прошлой неделе он анонсировал во время онлайн-общения с Президентом страны. 30 октября вице-премьер вместе с Михаилом Развожаевым осмотрели строительную площадку водозабора на реке Бельбек, встретились с жителями окрестных сёл, обсудили проект переброски воды из Кадыковского карьера, а также замену изношенных сетей трубопровода в Севастополе.

«- В сутки, думаю, что будет доходить от 300 до 450 кубов железобетона.
- Поставка железобетона откуда?
- Проблематичность поставки железобетона решили установкой здесь своего РБУ и заключением договоров с двумя разными поставщиками».

На строительной площадке в Бельбекской долине кипит работа. Подрядчик развернул активную деятельность в кратчайшие сроки. Марат Хуснуллин совместно с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым осматривает проект будущего водозабора. Скоро около 200 человек и несколько десятков единиц техники дополнительно выйдут на площадку, таким образом удвоив рабочую силу. Такое поручение вице-премьер страны дал по итогам осмотра территории.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Считаю, что Михаил Владимирович правильно принял решение управленческое о том, чтобы военных привлечь. Они мобилизовались. Я даже не ожидал такой мобилизации. Но считаю, что ещё работы очень много. Договорились, что будем видеокамерами контролировать каждодневное присутствие рабочих и надеюсь, что взятые на себя сроки будут военными выполнены».

После осмотра проекта будущего водозабора Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев встретились с жителями сёл Фруктовое, Фронтовое, Дальнее, Камышлы, Пироговка и Верхнесадовое. Людей в первую очередь беспокоили вопросы экологии. Чиновники постарались успокоить местных жителей: работы на новых объектах ведутся по всем стандартам без вредного воздействия на окружающую среду. Экология реки Бельбек не пострадает, а проблемы местных жителей постараются решить.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Я вижу, что практически по всем вопросам, с которыми жители сегодня обратились, работа ведётся. Что-то в этом году будет закончено, что-то в планах, что-то начинается в следующем году и в течение ближайших двух лет будет закончено. То есть в целом, по всем вопросам, которые представили жители, мы смогли чёткие дать ответы».

Завершив объезд окрестностей Севастополя, чиновники обсудили комплексный план водоснабжения нашего города на совещании в здании местного Правительства.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Очень конкретные советы и поручения, которые связаны с экономией воды, с избавлением в том числе коммерческих потерь, об инвентаризации наших систем. У нас есть ещё повышение культуры потребления, есть ещё очень много потенциала, который нам, кроме капитальных затрат, поможет также воду экономить, потому что с первого дня мы говорили, что важно не только новую воду получить, но важно её экономно расходовать».

Отдельное внимание Марат Хуснуллин уделил строительству канализационно-очистных сооружений «Южные». На этом объекте также появились техника и рабочие. Сейчас, как рассказал вице-премьер, подрядчик корректирует проект, который будет состоять не только из очистных, но также канализационных коллекторов и выведения.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно. Где возможно, он везде выйдет, но уже сегодня я могу сказать, что они мобилизовались, они здесь присутствуют. Мы составили график увеличения мобилизации трудовых ресурсов, техники. Считаем, что заявленный срок подрядчик просит окончание 2024 год, но мы с Михаилом Владимировичем всё-таки требуем, чтобы сроки были скорректированы не позже декабря 2023 года».

Также чиновники обсудили проект переброски воды из Кадыковского карьера, где специалисты недавно брали пробы, которые показали, что эти объёмы можно использовать для питья после дополнительной очистки. Кроме того, уже в этом году отремонтируют два трубопровода: в посёлке Октябрь под Инкерманом и на проспекте Октябрьской Революции, которые ранее в связи с крупными потерями Михаил Развожаев сравнивал с дуршлагом.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-10-30T15:21:00
Хуснуллин поручил установить видеонаблюдение за строительством водозабора на Бельбеке
Хуснуллин поручил установить видеонаблюдение за строительством водозабора на Бельбеке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане