Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания – Независимое телевидение Севастополя
Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
            [LINK] => /news/khranitel-starinnykh-knig-biblioteki-tolstogo-poka-34330/
        )

)

Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания

20.04.2021, 10:17

Книгохранилище Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого, которая готовится встретить 120-летний юбилей, на сегодняшний день вмещает свыше 250 тысяч источников информации. Отдельного внимания заслуживает созданный в начале двухтысячных фонд редких книг, в котором хранятся уникальные издания, выпущенные в разные исторические периоды.

ВИКТОРИЯ БУРБЕНКО, заведующая сектором хранения основного фонда ЦГБ им. Л. Н. Толстого: «На сегодняшний день в нашем фонде хранятся редкие книги в количестве примерно 1350 книг. Книги имеют различный видовой состав. И общественно-политическая литература, естественно-научная, художественная».

По словам хранительницы фонда редких изданий, самая старая книга из фонда библиотеки имени Толстого датируется серединой 19 века.

ВИКТОРИЯ БУРБЕНКО, заведующая сектором хранения основного фонда ЦГБ им. Л. Н. Толстого: «Это год 1846-й, книга французского автора Эжена Сю. У нас трёхтомник его романа. Дальше у нас есть книги и 1872 года, и 1890-го, и уже начала ХХ века, такие, как «История человечества» 1900 года. Также у нас есть прижизненные издания наших русских классиков».

Для получения возможности работать с изданием из фонда редких книг необходимо специальное разрешение дирекции библиотеки. Впрочем, если читатель захочет увидеть ту или иную книгу и полистать её, в этом ему отказано не будет.

ВИКТОРИЯ БУРБЕНКО, заведующая сектором хранения основного фонда ЦГБ им. Л. Н. Толстого: «Конечно, мы можем предоставить такую возможность, мы не имеем права отказывать, потому что мы – массовая библиотека, и каждый читатель может ознакомиться с этой редкой книгой. Но для этого надо надеть перчатки, и в присутствии библиотекаря он может сидеть за столом и смотреть».

Подробнее о фонде редких книг Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого Виктория Бурбенко расскажет в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2021-04-20T10:17:00
Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.