Каштановый сквер на Северной стороне Севастополя страдает от вредителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Каштановый сквер на Северной стороне Севастополя страдает от вредителей
            [LINK] => /news/kashtanovyy-skver-na-severnoy-storone-sevastopolya-15855/
        )

)

Каштановый сквер на Северной стороне Севастополя страдает от вредителей

14.04.2019, 16:05

На Северной стороне Севастополя каштановый сквер страдает от вредителей. Жители дома № 5 по улице Надежды Краевой несколько лет просят чиновников помочь. Люди говорят: этим деревьям больше полувека, раньше они никогда не болели. Пару лет назад на листьях стали появляться «ржавые» пятна. Специалисты выяснили: насаждения заражены грибком и страдают от вредителя – каштановой моли. Поражённые деревья могут продержаться несколько лет, а потом – засохнут и погибнут. Чтобы уберечь каштаны нужно срочно принимать меры, уверены местные жители. Люди бьют тревогу и просят чиновников обратить внимание на их проблемы. Это касается не только зелёных насаждений – во дворе горы мусора, там разбили лагерь бездомные.

«Каштановый сквер высадили наши родители в 60-ые годы. Этим деревьям, им 50-55 лет!»

Жители дома № 5 по улице Надежды Краевой гордятся этим сквером. Более полувека 17 конских каштанов украшают их двор. Это одна из немногочисленных зелёных зон в округе. Граждане обеспокоены угрозой, которая нависла над деревьями. Несколько лет назад в саду поселилась так называемая минирующая моль, каштаны – её излюбленное лакомство. Летом зелёные листья резко начали желтеть и покрылись пятнами.

ИРИНА БИБИК, жительница дома № 5 по ул. Надежды Краевой:

«Мы переписывались с Департаментами Севастополя. Единственный кто отработал – это Департамент сельского хозяйства Севастополя. Они прислали сюда инспектора, он снял пробы. В лабораториях они определили, чем поражены деревья и объяснили какие работы нужно провести, чтобы эти деревья вылечить. Дальше началась переписка по кругу».

Согласно ответу Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, который предоставили нашей редакции местные жители, насаждения поражены грибным возбудителем – красно-коричневой пятнистостью и каштановым минёром. Вредитель лишает дерево питательных веществ, оно ослабевает. Становится менее устойчивым к зимним холодам, другим вредителям и болезням коры. Если каштан не лечить – он погибнет.

ТАТЬЯНА УСЕНКО, жительница дома № 5 по ул. Надежды Краевой:

«Конечно же, нам необходимо руководство. От чиновников добиться мы этого не можем. Мы не знаем, как это всё сделать. Побелить деревья, собрать мусор – да, жители дома сами могут, но нужно сделать это грамотно и правильно – в этом наша большая проблема».

Управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя письменно разъяснило, как бороться с вредителями. Помогут феромонные ловушки, стволовые инъекции и химические меры. Ещё один метод борьбы с каштановой молью – собирать и сжигать поражённую листву.

ИРИНА БИБИК, жительница дома № 5 по улице Надежды Краевой:

«Они просто 30 дней выдержали, отослали ответ, мы приобщили к этим бумажечкам и на этом дело закончилось. Нет такого, чтобы действительно, как рачительный хозяин, кто-то пришёл, проинспектировал территорию и сказал: здесь нужно сделать это, здесь нужно сделать это, здесь нужно сделать это. В кабинете, когда я была – не хотят разговаривать. Инспектор говорит: я не хочу разговаривать с людьми. Чиновникам, что нужно доплачивать деньги, чтобы они с людьми разговаривали?»

Местные жители говорят: даже после многочисленных обращений мер по спасению деревьев власти так и не предприняли – ограничились отписками и рекомендациями. Граждане не могут выяснить, кто отвечает за эту территорию, кто должен содержать её в чистоте и порядке?

ИРИНА ДЕДЮРИНА, жительница дома № 13 по улице Надежды Краевой:

«Меня беспокоит, как относятся к этому скверу, но проблема бомжей, меня как работника дошкольного образования, беспокоит гораздо больше, потому что это же дети. Рядышком находится детский сад, рядом гуляют наши дети».

Погибающие каштаны – далеко не единственная проблема двора. Местных жителей тревожит опасное соседство. Несколько недель назад мы уже рассказывали, что на теплотрассе, которая проходит вдоль забора детского сада № 40, поселились бродяги. Они принесли найденные на свалке вещи: матрацы, коробки, деревянные поддоны и многое другое. От дошкольного учреждения ночлежку отделяет труба теплотрассы и забор. В нескольких метрах – гуляют дети. Местные жители говорят, что люди без определённого места жительства давно поселились около ограды детского сада № 40, «обжились» и уходить не собираются.

«После вашего репортажа теплосеть отреагировала. Они заизолировали эти две трубы. Но вы видите снова изоляцию разорвана и снова история продолжается. Посмотрите на эти горы мусора – это просто ужасно».

Проблемой заинтересовался Департамент труда и социальной защиты населения. Обещали помочь бездомным и направить на место сотрудников «Севастопольского комплексного центра социального обслуживания». Но пока бездомные продолжают жить под забором детского сада.

ИРИНА ШУЛЫНДИНА, представитель родительского комитета детского сада № 40:

«У меня сюда ребёнок ходит в детский сад. Конечно, я от такого соседства обескуражена и того, что у нас такая ситуация возникла. Например, то что мой ребёнок находится за стенкой, а на другой стороне находится такой притон, меня возмущает».

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направит информационный запрос в Департамент труда и социальной защиты Правительства Севастополя. Мы поинтересуемся будут ли предприняты меры для того, чтобы избавить детский сад от нежелательного соседства. Также мы направим информационный запрос в Департамент сельского хозяйства городского Правительства для того, чтобы узнать, намерены ли чиновники помочь каштановой роще в борьбе с вредителями.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-14T16:05:00
Каштановый сквер на Северной стороне Севастополя страдает от вредителей
Каштановый сквер на Северной стороне Севастополя страдает от вредителей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате