«Касатоновские чтения» организовали в севастопольской Морской библиотеке – Независимое телевидение Севастополя
«Касатоновские чтения» организовали в севастопольской Морской библиотеке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Касатоновские чтения» организовали в севастопольской Морской библиотеке
            [LINK] => /news/kasatonovskie-chteniya-organizovali-v-sevastopolsk-49478/
        )

)

«Касатоновские чтения» организовали в севастопольской Морской библиотеке

27.01.2024, 18:44

В Морской библиотеке организовали «Касатоновские чтения». Круглый стол приурочили к грядущему юбилею заслуженного советского и российского флотоводца. 10 февраля Игорь Касатонов отметит своё 85-летие.

В 1991-1992 годах он занимал пост командующего Черноморским флотом. Благодаря жёсткой позиции и решительным действиям Игоря Владимировича при широкой поддержке севастопольцев и крымчан Черноморский флот распавшегося Советского Союза удалось сохранить для России. При этом украинскую присягу принял лишь незначительный процент военнослужащих.

Участники «Касатоновских чтений»: ветераны флота, общественные деятели, представители научного сообщества – уверены: события начала 90-х стали предпосылкой для будущего воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Многие из присутствовавших на обсуждении знакомы лично с адмиралом, который в настоящее время проживает в Москве.

ИВАН ЕРМАКОВ, председатель Севастопольского городского совета (1991-1992 гг.): «Он командующим здесь достаточно недолго пробыл, как многие [другие] были: его папа [адмирал В.А. Касатонов] – почти 5 лет [был] Командующим [ЧФ]. Он [был] год – и пошёл на повышение. Но он сделал главное: он принял решение и взял ответственность за то, чтобы сохранить Черноморский флот».

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЁВ, председатель Союза журналистов Севастополя: «Феноменально то, что оперативно-стратегическое объединение было сохранено в местах своего исторического базирования. Мы не ушли из Крыма, мы не ушли из Севастополя. К сожалению, военные округа, которые дислоцировались в бывших союзных республиках, покинули их. Мы же остались, чем был создан плацдарм Русской весны. Вклад Касатонова не просто велик – он уникален. Если бы тогда на его месте был другой человек, уверен, история не только флота, Севастополя и Крыма, но и всей России, а может быть, Европы и мира сложилась бы иначе».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Позиция адмирала Касатонова была нам очень близка и понятна: Севастополь и Черноморский флот – это одно целое, нельзя делить Черноморский флот, нельзя заставлять людей переприсягать, потому что военная присяга принимается единожды. Я хочу сказать, он очень большое значение придавал общественным связям в Севастополе. Однажды он сказал так: «Ты не должен замыкаться только на работе с офицерами, ты должен работать и с общественностью города».

Игорь Касатонов – представитель заслуженной офицерской династии и автор более чем 20 книг, рассказывающих о событиях новейшей истории Военно-морского флота России. В год 85-летия адмирала участники «Касатоновских чтений» намерены вновь добиваться присуждения ему звания «Почётный гражданин Севастополя».

2024-01-27T18:44:00
«Касатоновские чтения» организовали в севастопольской Морской библиотеке
«Касатоновские чтения» организовали в севастопольской Морской библиотеке
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок