Карьер в Языковой балке: крупный штраф отменен, но расследование уголовного дела возобновлено – Независимое телевидение Севастополя
Карьер в Языковой балке: крупный штраф отменен, но расследование уголовного дела возобновлено
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Карьер в Языковой балке: крупный штраф отменен, но расследование уголовного дела возобновлено
            [LINK] => /news/karer-v-yazykovoy-balke-krupnyy-shtraf-otmenen-no--39722/
        )

)

Карьер в Языковой балке: крупный штраф отменен, но расследование уголовного дела возобновлено

10.02.2022, 17:31

Штраф в 850 тысяч рублей, которые Севприроднадзор выписал компании «Листригоны» за добычу грунта в Языковой балке без лицензии, отменен. Такое решение 7 февраля принял 21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя.

«Признать незаконным и отменить постановление Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя №246/13/2019 от 30 сентября 2019 года, о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 850 000 рублей», – указано в резолюции.

Примечательно, что решение об отмене крупного штрафа по административной статье вынесено в тот же день, когда губернатор Севастополя Михаил Развожаев потребовал от чиновников возобновить уголовные разбирательства. Когда будет опубликована полная версия постановления, станет понятно, какие аргументы убедили суд, что штрафовать за самовольный вывоз песчано-галечной смести с этой территории не нужно. Решение вступило в силу со дня принятия, но его можно обжаловать в Арбитражном суде Центрального округа в течение двух месяцев.

Прокуратура Севастополя, в свою очередь, считает прекращение уголовного дела по факту незаконной добычи полезных ископаемых в Языковой балке необоснованным. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба ведомства, добавив, что материалы дела были изучены в январе 2022 года. Постановление следователя о прекращении дела, которое было возбуждено по материалам Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, отменено. Сейчас расследование проводит следственное управление УМВД России по Севастополю. Его ход находится на особом контроле исполняющего обязанности прокурора города.

Судебные разбирательства вокруг факта добычи грунта в Языковой балке и назначенного за это штрафа длятся уже более двух лет. За это время, по данным руководителя Севприроднадзора, было проведено более 20 заседаний. Власти города подсчитали, что размер ущерба, причинённого окружающей среде, уже превысил 44 миллиона рублей. Однако пока в перипетиях дела разбираются суды различных инстанций, добыча песчано-галечной смеси с целью дальнейшей продажи всё продолжается, пусть и с перерывами. 

2022-02-10T17:31:00
Карьер в Языковой балке: крупный штраф отменен, но расследование уголовного дела возобновлено
Карьер в Языковой балке: крупный штраф отменен, но расследование уголовного дела возобновлено
Другие материалы об этом
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов