Капремонт трёх домов на Северной стороне завершат досрочно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Капремонт трёх домов на Северной стороне завершат досрочно
            [LINK] => /news/kapremont-tryekh-domov-na-severnoy-storone-zaversh-24457/
        )

)

Капремонт трёх домов на Северной стороне завершат досрочно

31.01.2020, 09:41

Капитальный ремонт трёх домов на Северной стороне Севастополя завершат досрочно. Об этом сообщили представители Фонда содействия капитальному ремонту. В четверг, 30 января, специалисты выехали на место, чтобы проконтролировать ход работ на объектах по улице Димитрова.

Капитальный ремонт многоквартирных домов №3, 7 и 9 по улице Димитрова начался ударными темпами. В прошлом году специалисты Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя завершили все необходимые процедуры по проектированию объектов и определению подрядных организаций. Поэтому уже в январе 2020-го строители вышли на объекты.

СЕРГЕЙ ШИЯНОВ, заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «На трёх домах здесь и на Гвардейской будет работать одна и та же компания – это МСК. Вы с ними уже знакомы, вы их видели на ряде домов: Хрулёва, Бастионная, Советская, 44. За качество работ с этой компанией мы первый год немножко поборолись, а дальше они выровнялись. В принципе, ребята работают нормально. Работы мы здесь ведём с опережением сроков. Мы по графику должны были выйти в конце марта – начале апреля. К началу апреля мы уже с этих домов выйдем. Мы сделаем все досрочно, погода позволяет нам здесь сейчас работать».

«Проведена грунтовка, установка металлической сетки, нанесена штукатурка слоями до 4-5 сантиметров. Далее снова грунтовка, клей, установка минеральной ваты. Её закрепили зонтики. Сейчас наносится клей, сетка стеклотканная, ещё раз клей и выравнивающий слой».

Такая технология капитального ремонта фасадов домов уже типична для подрядных организаций, которые работают в Севастополе. Подобная «многослойность» материалов оправдана и необходима, говорят строители. Дома 50-х годов постройки – за 70 лет 80% штукатурного слоя пришло в негодность. Рабочие его счистили и теперь восстанавливают в более качественном виде.   

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕВ, генеральный директор ООО «Механизированная строительная компания»: «На Димитрова, 9, мы заступили 11 января. Из сложностей – это то, что дом 50-х годов постройки. Соответственно, перегорела вся штукатурка, соответственно, согласно сметы, здесь более 80% улучшенной штукатурки. Мы отбили штукатурку, заново её восстановили и дальше продолжаем восстановление балконных плит, тяг, пилястр, сандриков. Есть работы, над которыми мы здесь трудимся».

Как рассказал Евгений Бондарев, дома №3 и 7 идентичны по процедурам восстановления фасада. В планах подрядной организации – завершить все работы до конца февраля.

Капитальный ремонт многоквартирных домов выполняется за счёт средств жителей. Представители Фонда содействия капремонту отмечают: накопить необходимую сумму севастопольцы могут двумя способами.

АННА МОСКАЛЕНКО, пресс-секретарь Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Жители этих домов выбрали способ формирования фонда капитального ремонта – общий котёл. Они ежемесячно оплачивают платёжки и потом все заботы о проведении капремонта берёт на себя Фонд. Однако, Жилищным кодексом предусмотрена возможность самостоятельно собирать средства на капитальный ремонт и самостоятельно его проводить. Но не позже года, который указан в программе капремонта этого дома».

Анна Москаленко отметила, что в этом случае жители обязаны самостоятельно найти подрядную организацию, которая будет работать на объекте.

Узнать, как самим организовать капремонт своего дома, горожане могут, обратившись в Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя. Сотрудники организации готовы провести для севастопольцев обучение по этому направлению.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2020-01-31T09:41:00
Капремонт трёх домов на Северной стороне завершат досрочно
Капремонт трёх домов на Северной стороне завершат досрочно
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана