Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну – Независимое телевидение Севастополя
Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну
            [LINK] => /news/kapremont-afishnykh-tumb-v-sevastopole-perenesli-n-57172/
        )

)

Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну

18.12.2025, 18:26
Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну
Фото: ForPost

Афишные тумбы на центральных улицах Севастополя, установленные ещё в 1950-х годах, сегодня выглядят заброшенными: штукатурка отваливается, декор крошится, поверхность покрыта плесенью и трещинами.

Как сообщает новостной портал ForPost, Севастополь остаётся единственным городом в России, где ещё сохранились такие тумбы — всего семь штук. После попытки сноса в 2020 году, в ходе реконструкции Большой Морской, три из них удалось отреставрировать усилиями общественников, ещё одну заменили на новодельную копию. Но даже восстановленные тумбы быстро пришли в негодность.

По словам директора ООО «Горсправка» Натальи Даниловой, в этом году планировался капитальный ремонт всех семи тумб, но в итоге сделать этого не получилось.

«Мы планировали делать капитальный ремонт всех тумб, нашли реставраторов, но надо было присутствовать при работах, помогать с подвозом оборудования, материалов, проводить уборку после работ, а нам надо было уехать из Крыма», — рассказала она.

Теперь реставрацию отложили до весны следующего года. Работы будут проводить два реставратора из Ялты.

«Мы планируем в марте-апреле начать ремонт, чтобы к 1 мая и 9 мая уже в городе всё было красиво. Мы эту часть доведём до ума однозначно. Приедут два реставратора из Ялты, хорошие специалисты. Заштукатурят, зашкурят, обработают хорошими современными материалами, чтобы влага не попадала. Сделаем всё культурно», — заверила директор «Горсправки».

При этом ранее работе мешали бюрократические проволочки, но теперь собственники надеются обойтись без длительных согласований: тумбы не являются объектами культурного наследия, но остаются символами эпохи, дорогими сердцу горожан.

«Главное, чтобы была реальная цена и у реставраторов были руки на месте», — добавила Наталья Данилова.

2025-12-18T18:26:00
Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну
Капремонт афишных тумб в Севастополе перенесли на весну
Другие материалы об этом
Департамент финансов сэкономил 25 миллионов на процентах по кредиту
20.10.2026, 18:29
Об этом сообщила первый заместитель директора профильного ведомства Ирина Исаенко во время отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2026 года перед депутатами Законодательного собрания.
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
550 севастопольских школьников торжественно посвятили в «Орлята России»
20.10.2026, 17:39
В Доме офицеров флота прошло торжественное посвящение в «Орлята России».
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»