Капитальный ремонт подземного пешеходного перехода на проспекте Генерала Острякова завершён. Изначально работы должны были финишировать зимой, но из-за аварийного состояния всей конструкции срок вырос почти вдвое. В марте была открыта первая половина подземного перехода, а теперь путепровод полностью готов.
О неудовлетворительном состоянии подземного перехода на проспекте Генерала Острякова местные жители говорили давно. Многочисленные жалобы людей к органам власти нашли отклик. После обращений к теперь уже сенатору Сергею Колбину прошлым летом здесь начался капитальный ремонт. Планировалось, что уже к Новому году работы будут завершены. Но состояние конструкций оказалось даже хуже ожидаемого.
ВЛАДИМИР ДАВЫДЧЕНКО, директор ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Изначально в сентябре, когда мы приступили к работам, данный пешеходный переход находился в аварийном состоянии. Были разрушены бетонные основания и была коррозия арматуры на лестничных сводах.Мы выехали сюда с комиссией, составили дефектную ведомость, провели технический совет и им было принято решение, что необходимо будет заменить полностью все четыре лестничных схода на монолитные железобетонные конструкции».
ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Тут не просто провели капитальный ремонт, а, можно сказать, сделали серьёзную реконструкцию с учётом последних требований.Работы затянулись, так как я сам просил строителей не форсировать, а сделать качественно. Главная задача была выполнить работы в полном объёме с должным качеством. Сегодня мы посмотрели и убедились, что эта задача выполнена».
Теперь в подземном переходе появилась и новая система ливнеотвода. Раньше путепровод регулярно затапливало дождями. Для решения данной проблемы предусмотрена ливневая канализация на подходах к переходу, а также сточные трубы внутри. Кроме того, дополнительно установили четыре навеса – над каждым из входов. Для маломобильных групп населения оборудовали пандусы. Подумали и об опасности, исходящей от «уличных художников». Отделочная плитка внутри перехода легко моется, а камеры видеонаблюдения для фиксации правонарушений поставят уже в ближайшее время.
МАКСИМ МИШИН, глава Ленинского муниципального округа Севастополя: «Сегодня муниципалитет в рамках благоустройства может устанавливать камеры. Я думаю, что это делать необходимо, потому что увеличение количества вандализма сегодня на тех или иных объектах, так или иначе, приводит к тому, что если мы не будем фиксировать и показывать этих людей, которые так по-свински относятся к нашему городу, то, наверное, по-другому мы никак эту ситуацию не изменим».
Вместе со сроками строительства выросла и стоимость ремонта – почти до 15 миллионов рублей. Следить за состоянием и эксплуатацией подземного перехода будет ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя».
Алина Рогожина, Денис Александрович, «Севинформбюро»