Канувший в забвение: памятник курсантам - первым защитникам Севастополя приходит в упадок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Канувший в забвение: памятник курсантам - первым защитникам Севастополя приходит в упадок
            [LINK] => /news/kanuvshiy-v-zabvenie-pamyatnik-kursantam-pervym-za-38114/
        )

)

Канувший в забвение: памятник курсантам - первым защитникам Севастополя приходит в упадок

09.11.2021, 09:38

Заросли сухой травы, поломанные скамейки, мусор и полное забвение. В таком состоянии сейчас находится памятник первым защитникам Севастополя – личному составу военно-морского училища береговой обороны. Открытый менее полувека назад и, кажется, забытый городскими властями, он постепенно приходит в упадок, подчиняясь неукротимой силе окрестной природы.

На Мекензиевых горах за деревьями, растущими вдоль Симферопольского шоссе, стоит скромный памятник: на гранитной глыбе закреплены две чугунные таблички, украшают монумент лишь лавровая ветвь и Орден Красного знамени. Как часто бывает, за небольшим обликом стоит великий подвиг. Те, в честь кого он был воздвигнут – личный состав военно-морского училища береговой обороны – одними из первых встали на защиту нашего города в 1941 году. Более тысячи курсантов, командиров и политработников выдвинулись в район Бахчисарая, чтобы сдержать натиск фашистов до прибытия Приморской армии, а затем их позиция была перенесена под Севастополь.

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь»:

«Вот они вели ожесточённые бои, за что училище военно-морское было награждено Орденом Красного знамени. Все они проявили героизм, я лично знал этих курсантов. С одним из них Иваном Григорьевиче Мацигором мы ездили вместе по местам его воинской славы и снимали документальный фильм о тех событиях».

Памятник в благодарность за доблесть и мужество, проявленные во время обороны Севастополя, открыли 9 мая 1975. Однако меньше, чем за полвека, он пришёл в упадок. Территория вокруг монумента заросла молодыми деревьями, которые, оставшиеся без листвы, напоминают частокол, а трава, пробиваясь между плит, кое-где достигает редким прохожим до колен. Разбиты лавочки, сломан фонтанчик. Откровенного мусора здесь немного: памятник не пользуется популярностью у маргиналов, впрочем, и представители коммунальных служб здесь, видимо, были очень давно. А между тем слева от монумента, который ещё около 10 лет не был предан забвению, покоится один из защитников Севастополя.

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь»:

«Раньше сюда каждый год в эти дни приезжали делегации – из Бахчисарая, ветераны Севастополя. Здесь была полевая кухня. Здесь они встречались и вспоминали те дни, когда первыми вступили в эту схватку. Раньше сюда приезжали автобусы со школьниками, здесь они останавливались – была специальная площадка. Даже вот фонтанчик остался, из которого я 35-40 лет назад сам пил воду. Это место священно для каждого севастопольца».

Однако председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников утверждает, что в защите нуждаются не только погибшие, но и ныне живущие ветераны. По его словам, жители осаждённого Севастополя, которые в прошлом году получили статус ветеранов Великой Отечественной войны, в настоящий момент не могут реализовать своё право на обеспечение жильём.

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь»:

«В этом году обращались и в Правительство Севастополя, и в Законодательное собрание. После этого месяц назад было заявление о том, что закупят квартиры, но, к сожалению, смотрели на сайтах госзакупок: пока ветеранам не закупают. Закупают другим категориям, а для жителей осаждённого Севастополя закупка не ведётся. Точно также мы просили сформировать для них отдельный большой участок, выделить его, и чтобы они могли без всяких проволочек получать положенные им законом земельные участки».

С каждым днём этих людей становится всё меньше. Они уходят вслед за товарищами, которые погибли, сражаясь с фашистами. Долг совести каждого их сына, внука или правнука – сохранить те немногие напоминания об их мужестве, даже если это скромная глыба с двумя чугунными табличками, скрытая придорожными деревьями.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-11-09T09:38:00
Канувший в забвение: памятник курсантам - первым защитникам Севастополя приходит в упадок
Канувший в забвение: памятник курсантам - первым защитникам Севастополя приходит в упадок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя