Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей с телефоном в руках – Независимое телевидение Севастополя
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей с телефоном в руках
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей с телефоном в руках
            [LINK] => /news/kamery-na-dorogakh-sevastopolya-teper-fiksiruyut-v-54474/
        )

)

Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей с телефоном в руках

15.04.2025, 09:00

Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции города. Речь идёт об обновлении программного комплекса, который отныне может идентифицировать гаджет в руках у водителей во время езды. Первые такие камеры уже «ловят» нарушителей на самых важных участках автомобильных дорог.

РОМАН ШИПИЦЫН, начальник Центра фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Севастополя: «Планируем, прежде всего, обратить внимание на участки дорожной сети, которые приближены к детским образовательным учреждениям – это школы, это детские сады, это маршруты, которые вырабатывались для детей с точки зрения их безопасности – речь идёт о пешеходных переходах на участках автодорог, которые приближены к данным учреждениям. Помимо этого, прорабатывается вопрос фиксации такого типа нарушений на участках, где у нас формируются очаги аварийности, места концентрации дорожно-транспортных происшествий».

В прошлом году камеры на дорогах нашего города стали фиксировать не пристёгнутый ремень безопасности, в этом – использование водителем телефона без специальной гарнитуры, освобождающей руки. Законом предусмотрено наказание за такое правонарушение в виде штрафа в 1500 руб. Его получит владелец автомобиля. Поймав в объектив такого водителя, камера сделает снимок, который в последствии будет отправлен вместе с постановлением в так называемом «письме счастья».

РОМАН ШИПИЦЫН, начальник Центра фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Севастополя: «Все жалобы, вне зависимости от их категории, будет эта жалоба связана с тем, что за рулём находился другой человек, либо гражданин, в принципе, не согласен с нарушением, с фотоматериалом. Все эти жалобы являются предметом очень тщательной оценки. Все доводы граждан изучаются, и при наличии к тому оснований, будет принято соответствующее решение – постановление отменено, производство по делу прекращено».

2025-04-15T09:00:00
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей с телефоном в руках
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей с телефоном в руках
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня