Камеры на дорогах Севастополя начали фиксировать непристёгнутый ремень безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Камеры на дорогах Севастополя начали фиксировать непристёгнутый ремень безопасности
            [LINK] => /news/kamery-na-dorogakh-sevastopolya-nachali-fiksirovat-49731/
        )

)

Камеры на дорогах Севастополя начали фиксировать непристёгнутый ремень безопасности

17.02.2024, 13:57

Камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений на дорогах Севастополя начали «ловить» водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре» и не соблюдают правила применения ремней безопасности. Дату, когда нововведения вступили в силу, в Госавтоинспекции не уточнили. Водителям напоминают, что соблюдать правила дорожного движения необходимо вне зависимости от того, направлена ли на автомобиль камера.

РОМАН ШИПИЦИН, начальник Центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Такой вопрос для меня, по сути, равнозначен вопросу «когда я могу не пристегиваться?», «когда я могу не пропускать пешеходов?», «где я могу нарушить правила дорожного движения и не понести за это ответственность?». Эти вопросы непосредственно связаны с обязанностью соблюдать, в первую очередь, правила дорожного движения. Эта обязанность действует круглосуточно на территории всей Российской Федерации. И она распространяется абсолютно на все категории участников дорожного движения: это водители, пассажиры, пешеходы, как для граждан России, так и для иностранцев и лиц без гражданства».

В Госавтоинспекции рассказали, что влияние человеческого фактора на принятие решений о наложении штрафа за непристёгнутый ремень или непропущенного пешехода сведено к минимуму, ведь камеры срабатывают автоматически. Тем не менее, не исключены случаи технических ошибок, поэтому водитель имеет право обжаловать постановление.

РОМАН ШИПИЦИН, начальник Центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Ситуации связаны с тем, что приборы эти предназначены, в первую очередь, для распознавания использования или неиспользования ремней безопасности. Они не предназначены для распознавания объектов, которые находятся в машине – не определяет пакет это, ковёр, игрушка. Он определяет вполне конкретный факт. Владелец автомобиля, получив такой штраф, имеет право обратиться к нам, обжаловать решения. В Центре эти жалобы рассматриваются объективно, всесторонне – качество фотоматериалов нам позволяет принять эти решения. Но, ещё раз повторюсь, основной процесс осуществляется в автоматическом режиме».

Случаи, когда пешеход находится не на автомобильной дороге или ступил на переход после проезда машины, фиксировать как нарушение камеры не будут.

РОМАН ШИПИЦИН, начальник Центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Система настроена таким образом, что она фиксирует взаимное расположение пешеходов и транспортных средств на проезжей части. Мы не говорим о нахождении пешехода на тротуаре, мы говорим о его движении по пешеходному переходу, о расположении автомобиля относительно разметки, доехал ли водитель до разметки, либо приближается к ней, либо пересёк передний край разметки. Всё это система анализирует, выдаёт результат, есть здесь признаки нарушения или нет».

Уточняется, что возможность фиксировать такие нарушения, в первую очередь, появится у камер на аварийно-опасных участках городских дорог.

РОМАН ШИПИЦИН, начальник Центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Решения об установке камер автоматической фиксации нарушений, где они будут стоять и какие нарушения фиксировать, носят комплексный характер, принимаются во взаимодействии органов власти Севастополя, владельцев автодорог и подразделений Госавтоинспекции. Эти решения связаны как с аварийностью на дорогах, причинами происходящих дорожно-транспортных происшествий, так и с условиями улично-дорожной сети на конкретных участках улично-дорожной сети – наличием пешеходных переходов, светофоров, стоп-линий и иных факторов».

Штраф водителям, которые не пропускают пешеходов – от 1 500 до 2 500 рублей. За нарушения, зафиксированные камерой, назначается наименьший размер наказания. В случае, если водитель или пассажир непристёгнуты, автовладельцу придётся заплатить 1 000 рублей.

РОМАН ШИПИЦИН, начальник Центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Севастополю: «По общему правилу, установленному Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за нарушение в области безопасности дорожного движения, которые выявлены и зафиксированы в автоматическом режиме, несёт собственник транспортного средства. При этом, не имеет значения, был ли этот собственник водителем, пассажиром, находился ли вообще в машине. В такой ситуации владелец машины, получив штраф, может обратиться к нам в подразделение, предоставить доводы, что нарушение было допущено не им, а другим лицом. Предоставляют доказательства – это могут быть объяснения, договоры купли-продажи, страховые полисы. Если собственник доказывает свою невиновность, он освобождается от ответственности. Привлекается к ответственности то лицо, которое допустило нарушения».

Законом установлен и срок, в течение которого можно подать жалобу – 10 дней с момента получения уведомления. В севастопольской Госавтоинспекции напомнили, что все нововведения преследуют одну цель – сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

РОМАН ШИПИЦИН, начальник Центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Если мы говорим о тех же наездах на пешеходов, по итогам 2023 года, это один из основных видов ДТП, рост которых мы наблюдаем. По итогам года, на нерегулируемых пешеходных переходах у нас 77 человек было ранено, 2 человека погибло. Уже в этом году у нас 2 человека ранено и 1 человек погиб – это было достаточно резонансное происшествие, которое имело отклик среди горожан. Поэтому хочу ещё раз обратиться как к жителям, так и к гостям города: призываю к соблюдению правил дорожного движения, независимо от местонахождения, времени суток, есть ли там камера, водитель вы, пассажир или пешеход». 

2024-02-17T13:57:00
Камеры на дорогах Севастополя начали фиксировать непристёгнутый ремень безопасности
Камеры на дорогах Севастополя начали фиксировать непристёгнутый ремень безопасности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате