Камень будущего памятника лётчику Николаю Хрусталёву заложили у севастопольской гимназии №8 – Независимое телевидение Севастополя
Камень будущего памятника лётчику Николаю Хрусталёву заложили у севастопольской гимназии №8
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Камень будущего памятника лётчику Николаю Хрусталёву заложили у севастопольской гимназии №8
            [LINK] => /news/kamen-budushchego-pamyatnika-lyetchiku-nikolayu-khrustalyevu-zalozhili-u-sevastopolskoy-gimnazii-8-5862/
        )

)

Камень будущего памятника лётчику Николаю Хрусталёву заложили у севастопольской гимназии №8

05.11.2016, 17:53

В Севастополе появится памятник авиатору Николаю Титовичу Хрусталёву. 5 ноября в севастопольской гимназии №8, которая носит его имя, на месте будущего монумента прошло открытие закладного камня. В этот день исполняется 75 лет подвигу опытного лётчика. 5 ноября 1941 года в городе-герое шли ожесточенные бои и на земле, и в воздухе. На штурм скопления вражеских войск в районе долины реки Бельбек с аэродрома Байдары вылетели две группы 11-го авиаполка из 20 самолетов. Одну из групп вел капитан Николай Хрусталёв. В неравном бою его самолёт был подбит. Николай Хрусталёв перевел горящую машину в крутое пике и на глазах однополчан врезался в скопление вражеской техники. За подвиг лётчик посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

ВАСИЛИЙ ЛОБОВ, председатель совета ветеранов военно-воздушных сил Черноморского флота:
«Этот был первый огненный удар, таран , в период Великой Отечественной войны в авиации Черноморского флота. Эта памятная дата и сам подвиг для нас имеют огромное значение. Мы должны помнить, должны чтить и должны передавать»

В торжественный день открытия закладного камня пришли дети и внуки героя Великой Отечественной войны Николая Титовича Хрусталёва.

АЛЕКСАНДР ХРУСТАЛЁВ, внук лётчика Николая Хрусталёва:
«Много лет и ветеранская организация, и семья Хрусталёва добивалась того, чтобы увековечить его имя не только как улицу, а и как памятник, обелиск. Ну конечно, это большое значение для детишек, для будущего поколения. Потому что, мы тесно связаны с историей. Если мы не будем знать, кто были наши предки, ради чего они погибли. Тогда, конечно, будущего не видать» 

ЛЮДМИЛА ХРУСТЛЁВА, дочь лётчика Николая Хрусталёва:
«Ну конечно, я чувствую большую радость, что наконец-то в городе появится памятник. Потому что памятник за городом – очень далеко. Никто и друзей туда не может добраться. А здесь – это большая радость для нашей семьи»

В этом  году, 10 мая Севастопольской гимназии №8 было присвоено имя авиатора Николая Хрусталёва. На месте закладного камня памятник Николаю Титовичу Хрусталёву обещают возвести уже в следующем году. 

2016-11-05T17:53:00
Камень будущего памятника лётчику Николаю Хрусталёву заложили у севастопольской гимназии №8
Камень будущего памятника лётчику Николаю Хрусталёву заложили у севастопольской гимназии №8
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности