КамАЗ повредил ЛЭП «Севастопольэнерго» в районе улицы Индустриальной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => КамАЗ повредил ЛЭП «Севастопольэнерго» в районе улицы Индустриальной
            [LINK] => /news/kamaz-povredil-lep-sevastopolenergo-v-rayone-ulits-36304/
        )

)

КамАЗ повредил ЛЭП «Севастопольэнерго» в районе улицы Индустриальной

29.07.2021, 19:15

В Севастополе 21 июля при строительстве индустриального парка «Гераклид» крупногабаритный автомобиль КамАЗ, принадлежащий строительной организации ООО «КИТ», приблизился на недопустимое расстояние к ЛЭП напряжением 6 киловольт, что привело к ее повреждению. В результате инцидента энергоснабжение было нарушено на улице Стахановцев, Камышовом шоссе и насосной станции. Подрядчик свои работы не согласовал с «Севастопольэнерго».

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Для того, чтобы всё было безопасно, необходимо было сначала согласовать эти работы с нами и выполнить вынос данной высоковольтной линии или перед производством работ вблизи, в охранной зоне, линия должна быть отключена. По счастливому стечению обстоятельств то, что это работа проводилась ООО «Кит», а это их транспорт здесь работает, что водитель не пострадал».

Энергетики отмечают, что только благодаря случайности никто из персонала ООО «КИТ» не пострадал. Но важно понимать, что такие нарушения неотвратимо приводят к несчастным случаям. К примеру, совсем недавно в Московской области кран-манипулятор при производстве работ коснулся стрелой провода воздушной линии, водитель попал под напряжение. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть пострадавшего… Аналогичных случаев, к сожалению, не мало.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «В результате этого не только повреждена была линия электропередач, но и при этом были обесточены потребители Камышового шоссе, улицы Сапфирная, Стахановцев и насосная станция. «Севастопольэнерго» обратилось в правоохранительные органы для того, чтобы найти виновное лицо и привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Это уже не первая авария, которая происходит из-за неправомерных действий сотрудников ООО «КИТ». 16 июля была повреждена 6-киловольтня воздушная линия электропередачи. В результате, шесть улиц и три социально-значимых объекта были обесточены.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «В январе 2021 года «Севастопольэнерго» уже выдавало строительной организации запрет на выполнение работ без вызова представителя и оформления соответствующих документов, обращалось в единую Дирекцию капитального строительства Севастополя за наведением порядка, но до сих пор к нам не поступили ни проектные документы, ни заключен договор на вынос линий, которые сейчас находятся на территории для того, чтобы можно было безопасно выполнять строительство и это не влияло на надёжность  электроснабжения потребителей».

Сотрудники «Севастопольэнерго» обеспокоены ситуацией с энергетической безопасностью города. Из-за повреждения воздушных и кабельных линий без электричества могут остаться объекты стратегического значения, больницы, школы, детские сады, инфраструктура города. Страдают и обычные потребители, особенно в летний и зимний периоды, когда температура воздуха достигает критических отметок.  А специалисты электросетевого предприятия вынуждены в срочном порядке выполнять сверхнормативные электромонтажные работы, исправлять последствия чьей-то халатности.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Была обесточена 271 трансформаторная подстанция, более 30 тысяч человек, 58 объектов социального значения – это 8 объектов здравоохранения, 13 образовательных учреждений, 19 водоснабжения и 18 объектов ГУПС «Севтпелоэнерго». При этом, перерыв в электроснабжении составил около 170 часов и предварительный ущерб – около 2 млн рублей».

«Севастопольэнерго» обращалось в органы исполнительной и законодательной власти города с инициативой ужесточить меры наказания для нарушителей – особенно для тех, кто повторно повреждает электрические сети.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Если сейчас, по нынешнему законодательству, по Кодексу об административных правонарушениях, повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт предусмотрена ответственность от 1 до 40 тысяч рублей. По меркам Москвы и по практике Москвы, по их нормативным актам, это ответственность от 500 до миллиона рублей».

Энергетики надеются, что контролирующие органы могут повлиять на сложившуюся ситуацию и предпринять меры по привлечению нарушителей к ответственности. Ведь действия недобросовестных строителей приводят не только к повреждению энергообъектов, нарушениям в энергоснабжении потребителей, но и представляют реальную угрозу здоровью и жизни людей.

2021-07-29T19:15:00
КамАЗ повредил ЛЭП «Севастопольэнерго» в районе улицы Индустриальной
КамАЗ повредил ЛЭП «Севастопольэнерго» в районе улицы Индустриальной
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами