Как выбрать подходящую профессию – узнают школьники на тематическом курсе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как выбрать подходящую профессию – узнают школьники на тематическом курсе
            [LINK] => /news/kak-vybrat-podkhodyashchuyu-professiyu-uznayut-shk-47724/
        )

)

Как выбрать подходящую профессию – узнают школьники на тематическом курсе

07.09.2023, 19:19

«Моя Россия – мои горизонты» – профориентационный курс, который ввели в новом учебном году для школьников с шестого по одиннадцатый классы по всей стране. На внеурочных занятиях по четвергам учителя будут рассказывать ребятам о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда и перспективных специальностях. На первом уроке побывала наша съёмочная группа.

Шестиклассники политехнического лицея в числе первых в Севастополе приступили к изучению профориентационного курса «Моя Россия – мои горизонты».

СВЕТЛАНА МАРУСАНОВА, классный руководитель 6-1 класса Севастопольского политехнического лицея: «На первом вводном занятии дети должны понять, как важно найти своё призвание в жизни и выбрать правильно свою профессию. Они познакомятся с миром профессий. Правильно выбранная профессия сделает человека счастливым».

ОЛЬГА АНИСТРАТЕНКО, руководитель Центра опережающей профподготовки Института развития образования Севастополя: «Прежде всего, задача состоит в том, чтобы ребёнок, познавая через эту программу мир профессий, мог сам для себя определиться: куда ему поступать и кем быть в будущем».

Определиться с делом жизни, будучи школьником шестого класса, не просто. Учителя стараются дать общее представление о различных перспективных и полезных профессиях, убедить ребят в необходимости трудиться и приносить пользу обществу.

СВЕТЛАНА МАРУСАНОВА, классный руководитель 6-1 класса Севастопольского политехнического лицея: «Мы верим, что они познакомятся с этим миром профессий, и что-то для себя выберут. Либо экскурсии на предприятии, которые тоже предусмотрены проектом как-то заинтересуют. И детки, воспитываясь с шестого класса, всё-таки придут к правильному решению к окончанию школы».

Внеурочные занятия для обучающихся с шестого по одиннадцатый классы будут проходить по четвергам. Курс рассчитан на 34 учебных часа.

ОЛЬГА АНИСТРАТЕНКО, руководитель Центра опережающей профподготовки Института развития образования Севастополя: «Ребята каждую неделю будут узнавать о новых сферах деятельности, о новых профессиях. Это рабочие профессии, без которых ни один город не может выжить. Это и будущие профессии, которых сейчас, может быть, ещё и нет, но в ближайшее время они уже появятся. Самое главное, это не просто занятия. Они предполагают ещё пробы, тестирования школьников».

Первое, вводное занятие курса ребятам понравилось. Некоторые из них уже знают, кем хотят стать в будущем.

ДАВИД АРАМЯН, ученик 6-1 класса Севастопольского политехнического лицея: «Только в инженерию. Ведь, когда паришься три дня и три ночи, и начинает что-то работать – это необъяснимое чувство. Либо сжигаешь всё и выкидываешь в окно».

АДЕЛЬ ФАТЫХОВА, ученица 6-1 класса Севастопольского политехнического лицея: «Я хочу стать дизайнером-архитектором, потому что я очень люблю рисовать. Мне кажется, что это довольно интересно, и у меня двоюродная сестра – графический художник. Мне нравится эта сфера. Я раньше хотела стать психологом, но я передумала».

Курс «Моя Россия – мои горизонты» – нововведение этого учебного года. Он должен стать помощником для школьников, пролить свет на обширный мир профессий.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-09-07T19:19:00
Как выбрать подходящую профессию – узнают школьники на тематическом курсе
Как выбрать подходящую профессию – узнают школьники на тематическом курсе
Другие материалы об этом
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost
Вице-премьер РФ Чернышенко отметил высокий темп развития научной сферы в Севастополе
26.04.2025, 16:40
Михаил Развожаев поблагодарил за включение Балаклавы в федеральный проект
Каким будет музейно-выставочный комплекс на мысе Хрустальном в Севастополе?
26.04.2025, 15:57
Министр культуры РФ Ольга Любимова и директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов обсудили ход строительства музейно-выставочного центра
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты