Как в Севастополе развивают рыбопромышленную отрасль – Независимое телевидение Севастополя
Как в Севастополе развивают рыбопромышленную отрасль
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как в Севастополе развивают рыбопромышленную отрасль
            [LINK] => /news/kak-v-sevastopole-razvivayut-rybopromyshlennuyu-otrasl-3523/
        )

)

Как в Севастополе развивают рыбопромышленную отрасль

07.08.2018, 19:19

157 миллионов рублей из бюджета Севастополя выделено на развитие рыбной отрасли. Всего в нашем городе действуют 29 рыбопромышленных предприятий. Как потратили средства компании «Голден Фиш» и «Морской колокол», работающие в Инкермане – смотрите далее.

Запах рыбы на этом предприятии смешался с едким запахом краски. На рыбодобывающем судне компании «Голден Фиш» только недавно завершили ремонт, который длился пять месяцев. Закупка и замена важных деталей обошлась предприятию в 5,5 миллионов рублей. Выделенная государством субсидия в 6 миллионов рублей компенсировала затраты на ремонт.

ГРИГОРИЙ ТЕЛЕБЕЙ, директор компании «Голден Фиш»: «Субсидии было потрачено на ремонт судна «Комета Галлея». На ремонт всех узлов, на доковый ремонт судна, установку нового оборудования для производства холодной воды, мороженой рыбы, что позволит нам в будущем работать еще эффективнее, выпускать продукцию еще лучшего качества и по количеству еще больше, чем мы выпускали».   

В компании трудятся больше ста человек. Рыбаки уходят в море на несколько недель. Ловят в основном в Азово-Черноморском бассейне. В зависимости от сезона добывают хамсу, шпроты, кильку, ставриду. Продукция на предприятии не задерживается. Уже с борта корабля добыча уходит к потребителям.

ГРИГОРИЙ ТЕЛЕБЕЙ, директор компании «Голден Фиш»: «Летом продукция уходит вся с колес, вся с борта судна, потребители ждут нашу продукцию. Консервные заводы работают очень хорошо».

В компании планируют увеличить мощности.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Этими сетями вылавливают рыбу. Добывают до 3-х тысяч тонн хамсы и шпротов. Судно, по сути, большой плавучий сортировочный цех. Здесь свежепойманную добычу сортируют, обрабатывают и замораживают, и уже на берег продукция попадает в готовом виде».

А эти полупустые холодильные камеры принадлежат одной из крупнейших рыбопромышленных организаций Севастополя. Рыба, добытая в Азово-Черноморском бассейне, здесь тоже не задерживается. Компания «Морской колокол» с начала года выловила более одной тысячи тонн водных биологических ресурсов. В основном, «Морской колокол» делает ставки на выращивание аквакультуры. На эти нужды компания тоже получила субсидии.

ВИКТОРИЯ ПУСТИЛЬНИК, начальник отдела рыбохозяйственного комплекса и животноводства Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «Принята программа развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов с 2016 года и захватывает период с 2018 по 2020 годы. Данной программой предусмотрено предоставление субсидии предприятиям, осуществляющим деятельность рыбопромышленного комплекса в размере 157 миллионов рублей исключительно из бюджета города Севастополя». 

Рыболовецкие предприятия Севастополя являются лидерами по добыче в Азово-Черноморском бассейне. Уже по итогам первого полугодия наши рыбаки выловили свыше 16 тонн рыбы.

Мери Бадунц, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-07T19:19:00
Как в Севастополе развивают рыбопромышленную отрасль
Как в Севастополе развивают рыбопромышленную отрасль
Другие материалы об этом
Добровольческий отряд «Севастополь» пополнили новые бойцы, готовые встать на защиту города
30.06.2026, 09:18
По традиции перед началом боевой вахты добровольцы, готовые встать на защиту города, принесли присягу
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек