Как в Севастополе работает ветеринарная лаборатория на «Центральном» рынке – Независимое телевидение Севастополя
Как в Севастополе работает ветеринарная лаборатория на «Центральном» рынке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как в Севастополе работает ветеринарная лаборатория на «Центральном» рынке
            [LINK] => /news/kak-v-sevastopole-rabotaet-veterinarnaya-laborator-56372/
        )

)

Как в Севастополе работает ветеринарная лаборатория на «Центральном» рынке

09.10.2025, 14:34

В Севастополе работает сеть государственных ветеринарных лабораторий, которые следят за качеством продуктов на рынках и ярмарках. Их главная задача – уберечь жителей и гостей города от некачественных продуктов и вызванных ими заболеваний. Одна из таких лабораторий расположена на Центральном рынке. 

На Центральном рынке специалисты государственной ветеринарной лаборатории работают каждый день. Прежде чем попасть на прилавки, вся продукция животного и растительного происхождения проходит строгий контроль.

ЯНА ГУМУРЖИ, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Центральный»: «Приходит предприниматель, мы смотрим транспорт, на котором привезли данную продукцию. Транспорт должен соответствовать, проведена должна быть дезинфекция автомобиля. Затем предприниматели спускаются к нам в лабораторию. Происходит отбор проб и происходит исследование по нормативам»

Молочную продукцию в лаборатории исследуют особенно тщательно, проверяя её на безопасность и соответствие стандартам качества.

ЯНА ГУМУРЖИ, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Центральный»: «Также мы смотрим соблюдение температурного режима, сроки реализации и маркировку. На молочную продукцию мы проводим ветеринарно-санитарные исследования – это на органолептику: цвет, вкус, запах. И, также, лабораторные исследования на фальсификацию и на кислотность»

Журналистам наглядно показали, как мясная продукция проходит все этапы проверки, прежде чем получить допуск на прилавок.

Объём работы лаборатории зависит от дня недели и от потока продавцов. Специалисты каждый день берут от четырёх до десяти проб продукции.

ЯНА ГУМУРЖИ, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Центральный»: «Молочная продукция у нас ежедневно, а мясная продукция и полуфабрикаты по мере поступления документов, потому что у них сроки реализации другие и немного другой температурный режим. Например, если молочная продукция у нас восемь часов срок реализации, она домашнего производства. То промышленного производства там бывает и десять суток, и если глубокой заморозки – это и месяц, и полгода»

Если исследования выявляют нарушения, заключение о соответствии не выдаётся. В таком случае на ярмарку вызывается специальная служба – ветеринарный изолятор, который изымает опасный товар для последующей утилизации. В последнее время, по словам работников лаборатории, нарушений не бывает.

ЯНА ГУМУРЖИ, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Центральный»: «Сейчас как-то все очень ведут себя достойно. У всех документы, и уже все люди приучены проходить ветеринарно-санитарную экспертизу»

С начала 2025 года городские ветеринарные лаборатории провели более 154 тысяч экспертиз и 376 тысяч лабораторных исследований.

София Островская, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-10-09T14:34:00
Как в Севастополе работает ветеринарная лаборатория на «Центральном» рынке
Как в Севастополе работает ветеринарная лаборатория на «Центральном» рынке
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года