Как в Севастополе проходят состязания профессионального мастерства «Абилимпикс»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как в Севастополе проходят состязания профессионального мастерства «Абилимпикс»
            [LINK] => /news/kak-v-sevastopole-prokhodyat-sostyazaniya-professi-41191/
        )

)

Как в Севастополе проходят состязания профессионального мастерства «Абилимпикс»

18.05.2022, 09:30

В Севастополе проходят состязания профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В юбилейный, пятый год в региональном этапе принимают участие 83 человека – школьники, студенты и уже состоявшиеся специалисты. Соревнования в первых 8 компетенциях чемпионата прошли в Севастопольском художественном колледже. Ребята демонстрировали своё мастерство в изобразительном искусстве, росписи по шёлку и строительном деле. 

Одна из новых компетенций на соревнованиях этого года – роспись по шёлку. Это очень скрупулёзный процесс, где важен каждый шаг. Сначала девушки создают эскиз, с помощью кальки рисунок переносится на ткань, и за 4 часа должен получиться платок. В работе используется специальная краска, кисти и даже соль. Чтобы подсушить полотно, в ход идёт бытовой фен. Победит та участница, которая сможет верно передать композицию и создать изящную деталь женского гардероба. Однако много и других нюансов.

АЛЕКСАНДРА ВАХОВСКАЯ, учитель технологии школы №23: «Натянутая ткань, правильно ли она натянута, как нанесён сам резерв, есть ли просветы. Он должен быть плотным. Когда мы наносим краску, краска не должна расплываться. Мы смотрим на то, насколько точно нарисован рисунок, есть ли у него эти затёки, заплывы. Как аккуратно нанесён вот этот резерв. Какие использованы у мастера краски, как он сочетал эти краски между собой».

Более привычными материалами и техниками пользуются участники соревнований в компетенции «Изобразительное искусство». Здесь школьники за 3,5 часа должны нарисовать натюрморт. Тема работы – «Искусство моей Родины». Ребятам необходимо подобрать цветовую гамму, правильно разместить все объекты на полотне и передать эмоциональную составляющую картины.

ГАЛИНА ЧЕРНЫШ, учитель изобразительного искусства школы №37: «Мы им, чтобы немножечко помочь, поставили натюрморт очень красивый. Работают хорошо, слаженно и спокойно. На площадке царит у нас хорошая атмосфера, доброжелательная. Детки умницы и хорошо работают. Когда будем оценивать, будем смотреть, правильно ли они закомпоновали свой рисунок».

Не менее творческая, но более трудоёмкая работа кипит в соседнем кабинете. Здесь соревнуются в строительном деле. За несколько часов школьники должны развести шпаклёвку и нанести её ровным слоем на полотно, после этого половине рабочей поверхности придаётся цвет. В финале должна получиться ровная и аккуратная отделка.   

ОЛЬГА СИТНИКОВА, учитель изобразительного искусства школы №15: «Работа кажется вот на словах лёгкой, но для этих деток и вообще для школьников в их возрасте – это очень трудоёмкая работа.  Мы, прежде чем вот здесь вот так показать, мы целый месяц делали эти работы в подсобке у меня в школе. Мы экспериментировали – и по времени даже засекали – чтобы они справились. Потому что работа не такая лёгкая, как кажется».

Состязания профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья продлятся три дня. Всего в этом году 16 компетенций, в которых могут испытать свои силы школьники, студенты и уже состоявшиеся специалисты.  Среди новинок конкурса – ландшафтный дизайн и декорирование тортов.

СВЕТЛАНА ЕРЕМЕНКО, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Наши обучающиеся студенты и школьники, участвуя в таких чемпионатах, приобретают и повышают своё мастерство, в первую очередь. Второе – это социализация их в обществе.  После регионального чемпионата они поедут на отборочные. И это плюс в их портфолио».

Участвуя в конкурсе, ребята могут не только испытать свои силы, но и найти интересную работу. Уже летом в Севастополе пройдёт отборочный этап состязаний, по итогам которого финалисты завоюют путёвки на национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москве.

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2022-05-18T09:30:00
Как в Севастополе проходят состязания профессионального мастерства «Абилимпикс»
Как в Севастополе проходят состязания профессионального мастерства «Абилимпикс»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек