Как спортивный мир переживает карантин из-за коронавируса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как спортивный мир переживает карантин из-за коронавируса
            [LINK] => /news/kak-sportivnyy-mir-perezhivaet-karantin-iz-za-koro-26037/
        )

)

Как спортивный мир переживает карантин из-за коронавируса

05.04.2020, 13:20

В мире всего 4 страны проводят футбольные соревнования, несмотря на повсеместное прекращение турниров из-за опасности распространения коронавируса. В субботу к Беларуси, Никарагуа и Бурунди, где местные клубы продолжают борьбу в рамках чемпионатов, добавился Таджикистан. На Центральном стадионе в Душанбе состоялся матч за Суперкубок страны между местной командой Истиклол» и «Худжанд» – коллективом из одноимённого города на севере этого Среднеазиатского государства. Трофей разыгрывается с 2010 года, и в 9-й раз его обладателем стал столичный клуб (футболки красные). Встреча состоялась без зрителей. Авторами голов в составе «Истиклола» стали Мухаммаджон Рахимов и Манучехр Джалилов, последний – признан лучшим игроком матча.

Но большинство соревнований сейчас поставлены на паузу. Футболисты – самоизолировались, инфраструктура простаивает. Многим стадионам нашли применение для борьбы с распространением коронавируса. Арена в Дортмунде – «Сигнал Идуна Парк», он же знаменитый «Вестфаленштадион», где проводит домашние матчи местная «Боруссия», превратят в больницу под открытым небом для лечения инфицированных пациентов. Как информирует официальный сайт клуба, медцентр будет базироваться на северной трибуне стадиона, который рассчитан на 80 тыс. зрителей: для этого на арене уже был произведён соответствующий ремонт. Работающие здесь врачи будут решать, стоит ли продолжать лечение пациента в амбулаторных условиях или в его случае потребуется госпитализация.

ХАНС ЙОАХИМ ВАТЦКЕ, генеральный директор ФК «Боруссия» (Дортмунд): «Наш стадион является гордостью города, ориентиром почти для всех в Дортмунде и его окрестностях, и благодаря его техническим, инфраструктурным и пространственным условиям это идеальное место для активной помощи людям, которые были заражены или испытывают связанные с ним жалобы, такие как проблемы с дыханием и лихорадка. Это наш долг и наше желание сделать всё возможное, чтобы помочь этим людям. Инфраструктура, которая у нас есть на стадионе, абсолютно оптимальна. Большая зона ожидания, с возможностью сидеть далеко друг от друга, идеальная зона регистрации, нет ничего лучше».

В четверг на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро были установлены палатки. Всего 6 лет назад арена принимала матчи Чемпионата мира по футболу, в том числе – финальную встречу между Германией и Аргентиной. А в 2016 на ней состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр. Сегодня – культовый стадион превращается в полевой госпиталь для пациентов с коронавирусом.

Ещё одна Олимпийская арена, трансформируемая в медицинский центр расположена в Сеуле. Отметим, именно на этом стадионе сборная СССР по футболу в 1988-м году добыла последнее своё «золото» на главных спортивных форумах четырёхлетия, обыграв в финале именитую сборную Бразилии со счётом 2:1. На кадрах, сделанных на этой неделе уже ничего не напоминает об изначальном предназначении арены – проведении соревнований. На видео запечатлены центр тестирования, который расположился в палатках близ арены, а также медицинский персонал в защитных костюмах. В основном, сюда доставляют пассажиров международных рейсов, иностранцев, с целью сдерживания распространения коронавируса в Южной Корее.

2020-04-05T13:20:00
Как спортивный мир переживает карантин из-за коронавируса
Как спортивный мир переживает карантин из-за коронавируса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Юные севастопольские футболисты привезли «серебро» со Всероссийского турнира
22.04.2024, 16:00
Сборная команда Гагаринского района Севастополя завоевала «серебро» на Всероссийском детском турнире по футболу «SUNRISE CUP 2024» в Сочи
Россыпь медалей с Чемпионата России по плаванию привезли севастопольские спортсмены с нарушением ОДА
22.04.2024, 10:15
Из Краснодара наши спортсмены привезли 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали
Первую победу в новом сезоне Второй лиги-Б добыл ФК «Севастополь»
22.04.2024, 09:00
20 апреля наша команда на своём поле принимала «Легион» (Махачкала)
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд