Как спасти Севастополь от мусора – мнения властей и экспертов расходятся
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как спасти Севастополь от мусора – мнения властей и экспертов расходятся
            [LINK] => /news/kak-spasti-sevastopol-ot-musora-mneniya-vlastey-i--36403/
        )

)

Как спасти Севастополь от мусора – мнения властей и экспертов расходятся

04.08.2021, 17:08

В Департаменте городского хозяйства пообещали переработать алгоритм вывоза мусора с контейнерных площадок к 2022 году. Сейчас город не справляется с объёмами скапливающихся отходов из-за работы по устаревшим нормативам. Об этом сообщил директор севастопольского Горхоза Евгений Горлов. 

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Акцент делаем на организации, которые предоставляют услуги. Сейчас регулярно проходим районы, часто заходим в коммерческие организации и видим – они часто даже договоры не заключают. Для них это вызывает удивление. Мы с такими организациями боремся».

Второй серьёзный пробел в работе по вывозу мусора – отсутствие договоров с частными жилыми домами. Около 1/5 населения города не имеют соглашений с оператором по вывозу ТКО. Однако, по мнению главы Нахимовского муниципалитета, в этом нет вины горожан.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Жители района Бартеньевка – большое количество именно частного сектора свозят туда мусор. Региональный оператор не провёл с ними работу, не установил на их территории контейнерные площадки. Они свой мусор отгружают в ту контейнерную площадку, за которую отвечаем мы как муниципалы. С одной стороны, мы имеем незаключенные договоры с физическими лицами, проживающими на территории Севастополя. Ну и ряд других причин, среди которых – сама работа оператора».

Евгений Горлов в том числе считает виновными в «захламлении» города и самих жителей, заявляя, что им лень пройти лишние сто метров до контейнерной площадки. И отсутствие мусорных баков в ближайшей доступности он оправданием не считает. Как пример Евгений Горлов привёл ситуацию в районе улицы Одесской.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Людям просто тяжело подняться немножко выше. Им тяжело с пакетами. Мы фиксируем людей. А они без зазрения совести говорят: «Я выношу на 300-летия Российского черноморского флота».

Но по информации общественницы и эксперта по природопользованию Алисы Лазаревой, люди стали так поступать исключительно по указке местной управляющей компании, потому что ранее стоявшие там мусорные баки были убраны с территории.

АЛИСА ЛАЗАРЕВА, общественница, эксперт по природопользованию:

«- Субподряды, которые убирают эту территорию, дворники сообщили куда складировать – пальчиком указали на эту местность. На том месте ранее располагалась урна.

- Получается, всё по наводке управляющей компании?

- Абсолютно верно».

Саму программу по увеличению темпов уборки мусора Алиса Лазарева подвергла жёсткой критике.

АЛИСА ЛАЗАРЕВА, общественница, эксперт по природопользованию: «На данный момент я просто услышала сумбур мыслей. Если бы кто-то в Москве, в Президентской академии услышал странную такую программу, если бы я вещала – мне бы поставили два. Это не программа, это на тяп-ляп сделано».

Подробнее о накопившихся мусорных проблемах белокаменного Севастополя и о том, какие меры предлагают местные власти для их решения, смотрите в программе «Актуальное интервью»

2021-08-04T17:08:00
Как спасти Севастополь от мусора – мнения властей и экспертов расходятся
Как спасти Севастополь от мусора – мнения властей и экспертов расходятся
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»