Как севастопольцы могут открыть свою ферму на грантовые средства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как севастопольцы могут открыть свою ферму на грантовые средства
            [LINK] => /news/kak-sevastopoltsy-mogut-otkryt-svoyu-fermu-na-gran-36076/
        )

)

Как севастопольцы могут открыть свою ферму на грантовые средства

16.07.2021, 19:13

С каждым годом всё больше начинающих фермеров пользуются грантами, которые предоставляет Правительство Севастополя. Средства могут стать подспорьем как для тех, кто только планирует стать аграрием, так и для тех, у кого уже есть свои собственные хозяйства. О действующих программах и условиях получения грантовой поддержки журналистам рассказал директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рыка Вадим Кирпичников.

На сравнительно небольшом участке земли в 1 гектар севастопольские фермеры выращивают три вида ягод. Тем не менее за сезон урожай удаётся собрать немаленький: 300 килограммов малины, 200 – ежевики и 50 – смородины. В этом году, благодаря обильным осадкам, растения, возможно, дадут урожай ещё больше. Со всем хозяйством фермер управляется вдвоём с женой. Лишь иногда, когда работы становится очень много, супруги приглашают наёмных рабочих. Около недели назад начался сезон сбора урожая. Справляются с этим обычно до 10 утра или после 5 вечера – пока на улице относительно прохладно, и ягода не нагрелась.

«Нельзя сильно ягоду сдавливать. Если сдавил ягоду, она начинает моментально бродить. Обычно, когда ягода холодная, она нормально переносит. Когда днём уже собираешь, в жару, ягода уже горячая и немножко растекается».

Фермер Александр Абросимов в молодости получил высшее агрономическое образование и даже какое-то время работал управляющим в сельском хозяйстве, но потом ушёл – начал преподавать в школе, а после устроился в органы внутренних дел. Уйдя в отставку, решил вспомнить то, чему учился в молодости.

АЛЕКСАНДР АБРОСИМОВ, фермер: «Фермерством я начал заниматься с 2016 года. Готовил документы, проекты, и в конце 2016 года, 26 октября, получили грант. Сезон уже закончился практически, поэтому все основные работы начали в 2017 году. Посадку ягод проводили весной и летом – довольно неудачно для многолетников. Но результат, видите, более-менее без сильных потерь. Прижились и малина, и ежевика, и смородина».

Простым аграрное дело не назовёшь, говорит Александр. Воды для полива растений, особенно в засушливые сезоны, иногда недостаточно. В этом году напитать ягоды помогли обильные осадки. Но они же добавили сложностей: поспособствовали быстрому росту сорняков и травы. Да и недавний град повредил внешний вид ягод. Но, несмотря на все проблемы, фермерство приносит Александру настоящее удовольствие.

АЛЕКСАНДР АБРОСИМОВ, фермер: «Дело нравится, интересное – природа, воздух и постоянная занятость – нет проблем куда себя деть. Самое приятное, когда получаешь результат труда – можно попробовать, посмотреть, ощутить, что не напрасно была работа проведена. Также видно и недостатки: что где не успел, причины. Ну и сразу делаешь план на будущее».

Если бы не правительственный грант, начать фермерское дело вряд ли бы удалось, рассказывает Александр. Необходимы серьёзные первичные вложения. На выигранные же средства удалось сразу огородить свою территорию, закупить качественный посадочный материал, трактор и другую технику, устроить систему капельного орошения. Тех, кто также задумывается об аграрном деле и надеется получить финансовую поддержку, приглашают обращаться в городской Департамент сельского хозяйства.

ВАДИМ КИРПИЧНИКО, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «В 2021 году у нас будет проведён конкурс на четыре гранта «Агростартап». Если этот предприниматель в 2018 году получал грант в 1,5 миллиона рублей, сейчас меры федеральной поддержки увеличены. Сейчас каждый грант составляет 2,5 миллиона рублей. Таких грантов во втором полугодии 2021 года будет представлено четыре – всего на сумму 10 миллионов рублей».

Потратить средства можно будет на закупку посадочного материала, средств для ухода за растениями, шпалеры, ядохимикаты и другое. Также существуют конкурсы для тех, кто уже не первый год занимается сельским хозяйством. Программа «Агропрогресс» рассчитана на тех, кто уже минимум три года развивает свои угодья и надеется увеличить масштабы. Есть и множество других видов господдержки – например, направленных на поддержание тепличного хозяйства.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Многих может отпугивать некая сложность… Надо какие-то документы собирать: какие, где узнать? Ровно для этого создан и давно существует Центр компетенций в сфере сельского хозяйства. Соответственно, можно обращаться. Нельзя сказать, конечно, что можно по одной бумажке легко и просто получить федеральные средства и потом за них не отчитываться. Конечно, так не бывает. Но, тем не менее, если нормальный комплект документов, если организовано крестьянско-фермерское хозяйство – уже имеются на это документы, то это не сложно».

За всё время существования подобных грантовых программ в Севастополе, государственными средствами воспользовались около 30 владельцев фермерских хозяйств. Некоторые, участвовали в конкурсах не один раз, и власти активно призывают подавать заявки на конкурсы, чтобы развивать сельское хозяйство региона.

София Драговоз, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-07-16T19:13:00
Как севастопольцы могут открыть свою ферму на грантовые средства
Как севастопольцы могут открыть свою ферму на грантовые средства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%