Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией? – Независимое телевидение Севастополя
Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией?
            [LINK] => /news/kak-sevastopoltsam-vospolzovatsya-garazhnoy-amnist-36825/
        )

)

Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией?

27.08.2021, 15:00
Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией?

Закон о гаражной амнистии вступает в силу с 1 сентября. Жители Севастополя смогут бесплатно получить в собственность земельный участок, если он находится в государственной собственности и на нём расположен гараж. Подробности процедуры описали в пресс-службе Правительства города.

Воспользоваться новой возможностью сможет каждый гражданин, использующий гараж долгое время без официального разрешения со стороны государства. Он сможет стать законным владельцем гаража, зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости как на сам гараж, так и на земельный участок под ним.

Речь идёт как о гаражах в кооперативах, так и о других гаражах. Исключение – случаи, когда гараж является вспомогательным объектом по отношению к основному (например, жилому дому или производственному зданию), помещением в многоквартирном доме, объектом долевого строительства и т. д.

Законно оформить гараж в собственность получится, если соблюдены все эти условия:

- имеется документ о предоставлении, выделении земельного участка для строительства, размещения, использования гаража;

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

- гараж построен до 18 марта 2014 года – даты вступления города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации;

- гараж не признан самовольной постройкой по решению суда или уполномоченного органа Севастополя.

Для оформления гаража и земельного участка в собственность необходимо предоставить хотя бы один из следующих документов:

- список членов гаражного кооператива;

- членская книжка гаражного кооператива;

- любое решение, подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом;

- справка или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

- старый технический паспорт на гараж;

- документы о подключении гаража к электрическим сетям и иным сетям инженерного обеспечения, подтверждающие длительный срок владения;

- документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю;

- документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

В случае если гараж и земельный участок под ним не стоят на государственном кадастровом учете, то есть сведения о них в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют, нужно будет подготовить еще три документа:

- схема расположения земельного участка (ДИЗО);

- межевой план (Кадастровый инженер);

- технический план (Кадастровый инженер).

Узнать, стоят ли гараж и земельный участок под ним на государственном кадастровом учете, можно в МФЦ, Севреестре, у кадастрового инженера. Информация также доступна на публичной кадастровой карте Росреестра и на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

2021-08-27T15:00:00
Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией?
Как севастопольцам воспользоваться гаражной амнистией?
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь