Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии – Независимое телевидение Севастополя
Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
            [LINK] => /news/kak-sevastopolskie-vypuskniki-poluchayut-attestaty-27808/
        )

)

Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии

17.06.2020, 18:25

В открытое плавание. С 15-го июня в севастопольских школах начались торжественные вручения аттестатов о среднем образовании. О том, как проходят праздничные линейки в условиях пандемии – наблюдала Екатерина Решетникова.

Теплым июньским утром нарядные и счастливые выпускники 9-го класса школы №34 имени Александра Шостака собираются во дворе альма-матер. Поверх традиционных белых рубашек красуются красные ленточки, чтобы каждый прохожий понимал: перед ним не просто школьник, а уже выпускник. Впрочем, счастливые улыбки украшают не только лица ребят: школьные наставники рады разделить праздник со своими подопечными.

ЮЛИЯ МАСЯ, директор школы №34 им. А. Шостака: «Эмоции самые позитивные, потому что все-таки этот выпуск состоялся, вручение состоялось. Мы так долго этого ждали. И родители, и дети – все были настолько обеспокоены, очень долго ожидание длилось утомительное. Но это того стоило, потому что 100% выпускников получают аттестаты, потому что не всегда так получается».

Выпуск 2020-го года – особенный, поэтому и праздничные линейки отличаются от обычных. Каждый час отведён только одному классу, чтобы не создавать массового скопления людей. И из гостей здесь только самые близкие: родители, братья и сестры. На входе всех встречает сотрудник с антисептиками и защитными масками, а на самой линейке школьники и их родители располагаются так, чтобы соблюдать безопасную дистанцию. Еще одна мера безопасности – индивидуальные ручки для каждого выпускника, которыми они расписываются в ведомости за получение аттестата.

Всего в этом году школа №34 выпускает 77 учащихся. Некоторые из них в сентябре вернутся в родные стены – в 11-й класс, а кто-то – уже определился с будущим призванием.

ЕЛИЗАВЕТА ГУБАНОВА, выпускница 9 «В» класса школы №34 им. А. Шостака: «Парикмахер – это по моей части. Мне нравится стричь, окрашиваться. Я очень много перепробовала причесок, окрасок. Потому хочу стать парикмахером».

ДЕНИС КОВЫРЧЕВ, выпускник 9 «В» класса школы №34 им. А. Шостака: «Я поступаю на автомеханика. Это мое хобби – разбираться в автомобилях».

Не меньше самих выпускников долгожданному получению аттестатов рады и родители. «Особенности» мероприятия их не смущают: ведь праздник отличается от всех других, а, значит, запомнится надолго.

МАРИЯ АНИСИМОВА, мама выпускника: «Сын выпускается. Ощущения интересные, потому что в первый раз такой получается индивидуальный выпуск: каждый стоял на своем месте. Очень здорово, интересно, конечно. Такая ситуация – не как всегда, а отдельно, индивидуально. В общем, понравилось».

Уже 18-го июня в школе №34 свои аттестаты получат и выпускники 11-х классов. А в следующую пятницу, если позволит эпидемическая ситуация, для ребят устроят настоящий выпускной вечер.

Екатерина Решетникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-06-17T18:25:00
Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.