Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии – Независимое телевидение Севастополя
Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
            [LINK] => /news/kak-sevastopolskie-vypuskniki-poluchayut-attestaty-27808/
        )

)

Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии

17.06.2020, 18:25

В открытое плавание. С 15-го июня в севастопольских школах начались торжественные вручения аттестатов о среднем образовании. О том, как проходят праздничные линейки в условиях пандемии – наблюдала Екатерина Решетникова.

Теплым июньским утром нарядные и счастливые выпускники 9-го класса школы №34 имени Александра Шостака собираются во дворе альма-матер. Поверх традиционных белых рубашек красуются красные ленточки, чтобы каждый прохожий понимал: перед ним не просто школьник, а уже выпускник. Впрочем, счастливые улыбки украшают не только лица ребят: школьные наставники рады разделить праздник со своими подопечными.

ЮЛИЯ МАСЯ, директор школы №34 им. А. Шостака: «Эмоции самые позитивные, потому что все-таки этот выпуск состоялся, вручение состоялось. Мы так долго этого ждали. И родители, и дети – все были настолько обеспокоены, очень долго ожидание длилось утомительное. Но это того стоило, потому что 100% выпускников получают аттестаты, потому что не всегда так получается».

Выпуск 2020-го года – особенный, поэтому и праздничные линейки отличаются от обычных. Каждый час отведён только одному классу, чтобы не создавать массового скопления людей. И из гостей здесь только самые близкие: родители, братья и сестры. На входе всех встречает сотрудник с антисептиками и защитными масками, а на самой линейке школьники и их родители располагаются так, чтобы соблюдать безопасную дистанцию. Еще одна мера безопасности – индивидуальные ручки для каждого выпускника, которыми они расписываются в ведомости за получение аттестата.

Всего в этом году школа №34 выпускает 77 учащихся. Некоторые из них в сентябре вернутся в родные стены – в 11-й класс, а кто-то – уже определился с будущим призванием.

ЕЛИЗАВЕТА ГУБАНОВА, выпускница 9 «В» класса школы №34 им. А. Шостака: «Парикмахер – это по моей части. Мне нравится стричь, окрашиваться. Я очень много перепробовала причесок, окрасок. Потому хочу стать парикмахером».

ДЕНИС КОВЫРЧЕВ, выпускник 9 «В» класса школы №34 им. А. Шостака: «Я поступаю на автомеханика. Это мое хобби – разбираться в автомобилях».

Не меньше самих выпускников долгожданному получению аттестатов рады и родители. «Особенности» мероприятия их не смущают: ведь праздник отличается от всех других, а, значит, запомнится надолго.

МАРИЯ АНИСИМОВА, мама выпускника: «Сын выпускается. Ощущения интересные, потому что в первый раз такой получается индивидуальный выпуск: каждый стоял на своем месте. Очень здорово, интересно, конечно. Такая ситуация – не как всегда, а отдельно, индивидуально. В общем, понравилось».

Уже 18-го июня в школе №34 свои аттестаты получат и выпускники 11-х классов. А в следующую пятницу, если позволит эпидемическая ситуация, для ребят устроят настоящий выпускной вечер.

Екатерина Решетникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-06-17T18:25:00
Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
Как севастопольские выпускники получают аттестаты во время пандемии
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.