Как Севастополь встретил День Военно-морского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как Севастополь встретил День Военно-морского флота
            [LINK] => /news/kak-sevastopol-vstretil-den-voenno-morskogo-flota-6490/
        )

)

Как Севастополь встретил День Военно-морского флота

29.07.2018, 15:17

Полёты истребителей и штурмовиков, ракетные стрельбы боевых кораблей и артиллерийский огонь «Градов». Севастополь встретил День Военно-морского флота. Это праздник всех, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей. Программа празднования была подготовлена так, чтобы каждый зритель смог запомнить этот день надолго.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Только что мы с вами слышали звук, который моментально разлетается по всей Севастопольской бухте. Это и есть сигнал к началу военно-морского парада в Севастополе. Корабельное орудие, которое в последний раз стреляло еще в годы Крымской войны, сегодня делает первый почти за 200 лет холостой выстрел. В честь праздника. Полная готовность и в акватории, и здесь на берегу».

Представители командования Черноморского флота, руководства Севастополя и Крыма, делегаций Федеральных округов России, ветераны Военно-морского флота отдали дань памяти защитникам Севастополя, возложив цветы к Мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.  

А тем временем на Графской пристани застыла рота почетного караула. Рапорт о готовности сил принимает командующий Черноморским флотом, Герой Российской Федерации вице-адмирал Александр Моисеев.

Особое внимание тысяч зрителей приковано, естественно, к подводной лодке. Первое почетное место в парадном строю занимает дизель-электрическая лодка «Краснодар». Она прибыла в Севастополь в 2017 году. Не успев прийти в порт постоянной дислокации, субмарина успешно выполнила боевую задачу в Средиземном море. «Черная дыра» – именно так прозвали на западе эту подводную лодку. Крылатыми ракетами «Калибр» она нанесла два удара по объектам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Рядом привлекает взоры зрителей белый корпус корабля береговой охраны пограничного управления ФСБ России «Изумруд».  Нижняя часть его корпуса – как морская бездна – ярко-синяя. А белоснежные надстройки – как вспененный гребень волны. Лучшая маскировка в условиях открытого моря. Далее выстроились малые ракетные корабли «Мираж» и «Вышний Волочёк», большой десантный корабль «Новочеркасск», сторожевой корабль «Пытливый», фрегат «Адмирал Григорович». Замыкает парадный строй флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва». Всего в празднике принимают участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, пять вспомогательных судов, 20 летательных аппаратов и более 30 единиц техники армейского корпуса Черноморского флота.

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВ, командующий Черноморским флотом: «Мы развиваемся в рамках программы вооружения всего Военно-морского флота. Буду говорить про 2018 год. Три корабля мы уже приняли в состав. Это – фрегат «Адмирал Макаров», который сегодня участвует в главном военно-морском параде города Санкт-Петербург, конечно, это – средний-разведывательный корабль «Иван Хурс». До конца года, мы примем ещё шесть кораблей разных классов».

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Скучать на празднике не приходится. Начинается самая захватывающая часть.  В акватории Севастопольской бухты разыгрывается сразу несколько эпизодов».

По замыслу, на город наступают боевые корабли противника. Подавляют врага артиллерийскими установками и системами залпового огня «Град». Разворачиваются противолодочные силы флота, обеспечивающие поиск, обнаружение и уничтожение подводных лодок противника.

В небе оказывают авиационную поддержку действий флота истребители. Одна из наиболее сложных задач – высадка морского десанта. Авиационное огневое сопровождение операции обеспечивали вертолёты КА-52.

Отличились и пехотинцы – в результате морских, а затем и сухопутных боёв им удалось победить врага. Прямо над головами зрителей завис винтокрылый вертолет К-27 ПС.  В это время экипажу корабля, потерпевшему бедствие, требуется эвакуация. По лебедке спасатель-фельдшер удачно поднимает людей.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Условные бои закончились, затихли стрельбы. Над акваторией Севастопольской бухты на мгновение воцарилась тишина. Зрители погружаются в атмосферу настоящей военной романтики. На импровизированной морской сцене – пожарные катера и рейдовые буксиры. Под звуки гимна города огромные машины кружатся в танце. Суда двигаются настолько грациозно и гармонично, что, кажется, вальсируют влюблённые пары.  Вся программа продуманна так, чтобы зрители смогли запомнить этот день надолго».

Мери Бадунц, Юрий Реутин, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-29T15:17:00
Как Севастополь встретил День Военно-морского флота
Как Севастополь встретил День Военно-морского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества