Как распознать у ребёнка отравление «снюсом»?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как распознать у ребёнка отравление «снюсом»?
            [LINK] => /news/kak-raspoznat-u-rebyenka-otravlenie-snyusom-sevast-23693/
        )

)

Как распознать у ребёнка отравление «снюсом»?

21.12.2019, 10:57

Берегите своих детей! Сильнодействующие синтетические смеси, вызывающие мгновенное привыкание, стали в нашей стране угрозой новой эпидемии. В севастопольских школах началась профилактическая работа по борьбе с новым опасным социальным недугом – «снюсами» и «спайсами». Проводит её Департамент образования и науки городского Правительства совместно с полицией по делам несовершеннолетних.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «В учреждениях провели такую работу, продолжаем вести такую работу. Поручили проводить ежедневный мониторинг, в том числе, ходить по туалетам, закоулкам и т.д. Мы начали эту профилактику буквально с той недели, поручили начать такую работу, беседовать с родителями, с детьми о возможных фактах, элементах на территории учреждения. Пока писем от учреждений, ни звонков, ни писем, официальных и неофициальных мне в отдел не поступали».

Опасность таких смесей, которые прячут в яркие пакеты под видом конфет или жвачки, губительна. Всасываясь в полости рта, никотин минует легкие и печень, сразу поступая в головной мозг. Воздействие психоактивного вещества моментальное.

СВЕТЛАНА ГУДКОВА, заведующая диспансерным наркологическим отделением №11 Севастопольской психиатрической больницы: «Кроме психоактивных веществ, чтобы увеличить всасывание в полости рта, все снюсы содержат немножко извести для разъедания слизистой оболочки, чтобы всасывание пошло быстрее, поэтому у детей возникают незаживающие язвы в полости рта, которые очень больны. Слава Богу, возникает тошнота, а может быть и рвота. Воздействие на мозг, состояние опьянения, помутнение может быть сознания, так как снюс содержит никотина, один пакетик в несколько раз больше, чем три пачки сиграет. Надо сразу же смотреть во рту, чтобы не было каких-то язвочек, стоматита и т.д. Дети бывают вялые. Дети бывают немножко заторможенные, прекращают учиться. Дети ведут асоциальный образ жизни, дома пропадают деньги и т.д.».

В случае обнаружения подобных симптомов у детей, родителям необходимо срочно обратиться в наркологический диспансер. «Ведь зависимость от таких веществ, – говорит специалист, — развивается уже со второго, третьего применения».  

СВЕТЛАНА ГУДКОВА, заведующая диспансерным наркологическим отделением №11 Севастопольской психиатрической больницы:«Пусть родители не боятся. Сразу на учет этих детей ставить не будут. Их не будут ограничивать в социальных вопросах, в вопросах армии и т.д., ничего страшного и тяжелого они не сделают для своих детей. Просто профилактическая работа будет проведена, диагностика. Лучше предупредить болезнь, чем потом бороться».


2019-12-21T10:57:00
Как распознать у ребёнка отравление «снюсом»?
Как распознать у ребёнка отравление «снюсом»?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го